В чем подвох с разрешением менять валюту на 150 тысяч гривен - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В чем подвох с разрешением менять валюту на 150 тысяч гривен - эксперт

Валюта
8249
Нацбанк не отменял ограничения по продаже долларов в одни руки на сумму не более 12 тыс. грн.
Поэтому постановление НБУ об увеличении суммы валютообменных операций физлицами в кассах банков до 150 тысяч гривень без предоставления паспорта не означает, что можно покупать валюту на эту сумму одному лицу.
Об этом рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.
Что именно НБУ разрешил украинцам, отменив “паспортное” правило.
Как уточнил банкир, ограничение по продажи в одни руки долларов на 12 тыс. грн сохраняется, пока не отменен документ НБУ, которым данное ограничение введено. Но сдавать валюту на сумму до 150 тыс. грн без предъявления документа, удостоверяющего личность, действительно теперь возможно.
По его словам, пока что банкам невыгодно покупать валюту у населения по курсу 25 грн/$, потому что это значительно выше, чем межбанковский курс в Украине, который в среду закрепился на отметке 24,8 грн/$.
“На данный момент “серый” рынок предлагает курс, который объективно выше того курса, который могут позволить себе банки”, – отметил банкир. К примеру, в последние пару месяцев курс на наличном валютном рынке был даже ниже, чем на межбанке. В таких условиях банки охотно выставляли рыночные котировки.
“Но вот те ограничения, что физлицо обязано было приносить паспорт и полностью проходить идентификацию, это, безусловно, снижало объемы покупки. На данный момент эти ограничения в существенной степени сняты. Поэтому, начиная с момента, когда курс опять будет выгодным, банки, безусловно, составят огромную конкуренцию “серому” рынку, потому что это сервис, надежность и уверенность в качестве услуги”, – убежден эксперт.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас