Берцы за миллионы: вероятный ущерб государству составил 124 млн грн - Свирко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Берцы за миллионы: вероятный ущерб государству составил 124 млн грн - Свирко

Казна и Политика
1646
Из-за закупки берцев для украинских военных вероятный ущерб государству составил 124 миллиона гривень.
Об этом в интервью заявил председатель комитета конкурсных торгов Минобороны Олег Свирко.
По его словам, требования к берцам были утверждены под одного производителя, а технические условия для них изготавливал Центр развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины, который является “детищем” известного волонтера Юрия Бирюкова.
“В этом году мы с большим трудом нашли еще двух производителей. Как только Центр получил информацию об этом, старые берцы стали “ужасно неудобными”, солдатам стало “крайне некомфортно в них ходить”, и берцы нужно “немедленно усовершенствовать”. Результат – в апреле этого года появилась бумажная часть новых технических условий, а образец-эталон к ним, который является неотъемлемой частью ТУ и без которого начать процедуру закупки невозможно, был создан вообще перед самыми торгами”, – рассказал Свирко.
Глава комитета по конкурсных торгов утверждает, что в итоге альтернативные производители остались “за бортом”, а берцы покупаются все у того же производителя и по завышенной цене.
“При этом руководители Центра настойчиво просили тыл ВСУ повысить цену на новые берцы до 1 500 гривень за пару. Вот и судите сами о наличие или отсутствии коррупции”, – сказал Свирко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас