Электронные декларации, условие безвиза, срывают из-за "защиты информации" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электронные декларации, условие безвиза, срывают из-за "защиты информации"

Казна и Политика
681
Утверждение электронных деклараций, являющихся ключевым условием для отмены ЕС визового режима для граждан Украины, под угрозой срыва из-за проблем с утверждением аттестата на систему защиты.
Об этом написал в Facebook советник Всемирного банка Дмитрий Чаплинский, который присутствовал на заседании НАЗК 2 августа.
“Система онлайн-декларирования для всех топ-чиновников должна быть запущена 15-го августа этого года. Эта дата вписана в подзаконные документы НАЗК, Кабмина и озвучена МВФ и ЕС, поскольку запуск системы был одним из последних условий по безвизу и траншу (Международного валютного фонда)”, – отметил он.
В “Реанимационном пакете реформ” уже заявили о серьезных проблемах, которые создает новое решение. По мнению экспертов, это может привести к переходу системы декларирования в тестовый режим, который позволит чиновникам избежать ответственности за ложь в декларациях.
“Все декларации, поданные в неаттестованную Госспецслужбой связи систему, не будут признаваться судом как надлежащее доказательство. И привлечь политиков к криминальной ответственности за ложь в них будет невозможно”, – утверждает эксперт РПР, председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.
Как сообщалось, начало полноценной работы НАЗК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для введения безвизового режима. В последний месяц сообщалось о нескольких искусственно созданных проблемах на этом пути.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас