Артем Ковбель: за счет чего можно оптимизировать продажи активов неплатежеспособных банков в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Артем Ковбель: за счет чего можно оптимизировать продажи активов неплатежеспособных банков в Украине

Фондовый рынок
491
Согласно ССI (country competitiveness index), украинские банки занимают последнее место в мире по надежности среди 140 стран.
За первое полугодие Национальный банк получил от продажи залогового имущества по кредитам рефинансирования около 255 млн грн, из которых за первый квартал – 92,3 млн грн, а во втором – 163 млн грн.
Такая активность связана с вот уже 3-й год продолжающимся банкопадом – выбытием неплатежеспособных банков за пределы финансового рынка и банковской системы в целом.
Банкротство банков сопровождается формированием ликвидационной массы с последующей реализацией активов.
Процедура продажи активов неплатежеспособных банков определена в 51 статье Закона Украины «Про систему гарантирования вкладов физических лиц» согласно которому по решению дирекции Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ), активы неплатежеспособных банков должны быть инвентаризированы на протяжение 30 календарных дней со дня захода в банк временной администрации (ВА), а затем реализованы посредством:
  • проведения открытых торгов (аукциона);
  • проведения закрытых торгов (относительно гражданских объектов, ограниченных в обороте);
  • путем переуступки прав требования по кредитам другим фин. учреждениям;
  • путем отчуждения на организованных площадках (биржах, с помощью торговых посредников и т. д.);
  • непосредственной продажи юр. или физ. лицу.
При этом информация о продаваемом имуществе банка размещается на сайте информационного портала ФГВФЛ в разделе продажа имущества банка и на сайте организации, которая отобрана фондом в результате конкурса с целью предоставления услуг по организации торгов по реализации имущества.
Выбор способа продажи имущества осуществляется уполномоченным лицом Фонда с целью обеспечения его отчуждения за наиболее высокой ценой в кратчайший срок с учетом требований законодательства.
Руководствуясь информацией о продаже имущества банка, потенциальный покупатель будет иметь возможность приобрести имущество на условиях, определенных в объявлении.
Говоря о путях оптимизации данного процесса, можно отметить те факты, посредством которых процесс реализации активов проходит неэффективно. Устраняя эти моменты, реализация имущества с точки зрения регуляторных норм и потраченного времени, существенно улучшится.
Причины:
1. Завышенная цена: по итогам общения с рядом участников аукционов по покупке активов неплатежеспособных банков, среди причин, которые затягивают процесс реализации активов, участниками был отмечена завышенная стоимость активов, что естественно не способствует продаже. Таким образом для ускорения реализации активов, необходимо пересмотреть методы их оценки.
2. Суды: затянутые судебные тяжбы с бывшими собственниками банков, в которые была введена временная администрация. Данный факт влияет на сроки формирования ликвидационной массы, соответственно скорость реализации активов банков. Ретроспективная судебная практика свидетельствует в пользу ФГВФЛ.
3. Непрозрачная система продажи активов: НБУ инициировал монополизацию рынка продажи активов неплатежеспособных банков путем создания трех площадок: государственной биржи “СЕТАМ” и двух “дочек” – американских компаний First Financial Network и Debt Exchange.
Изменения в вышеперечисленном, по идее, должны сделать продажу активов более прозрачной что естественно исключит ряд посредников и повлияет на формирование цены при реализации активов.
Артем Ковбель, партнер Kreston GCG
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас