Сколько студентов готовы дать взятку при поступлении в ВУЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько студентов готовы дать взятку при поступлении в ВУЗ

Криминал
913
75% опрошенных считают коррупцию нормой, однако 49% студентов готовы дать взятку. Такие данные обнародовали во время анонимного анкетирования в харьковском университете. Целью было исследовать уровень лояльности к коррупции в вузах.
Студенты, выпускники и абитуриенты Харьковского университета радиоэлектроники за 4 дня заполнили более 290 анкет.
Большинство респондентов – 59%, являются студентами вузов. Среди респондентов есть и работники, аспиранты, абитуриенты и их родители. Доля выпускников среди опрошенных составляет 29%. 6% анкет – от абитуриентов или родителей, еще 6% – от работников, бывших работников и аспирантов.
На вопрос “кому выгодна коррупция” наименьший процент набрал вариант “власти” – 8%. Среди предложенных ответов были – студенты, преподаватели и администрация. В ходе исследования все свелось к звену студент-преподаватель, ведь, по мнению респондентов, коррупция наиболее выгодна студентам (45%). Почетное второе место заняли преподаватели – 35%. Количество опрошенных, которые проголосовали за выгоду администрации, составляет 12%.
16% респондентов считают, что коррупция является нормой в учебной среде.
По результатам анкетирования Харьковского национального университета радиоэлектроники 49% студентов согласились бы дать вознаграждение, чтобы поступить в университет, сдать экзамен или зачет. Для сравнения, 39% опрошенных не готовы идти навстречу такому решению.
Студенты и абитуриенты, которые не готовы давать взятку, в таком случае обратятся в правоохранительные органы, в антикоррупционный комитет или оставят сообщение на горячей линии университета.
Борьбу с коррупцией, по мнению респондентов, следует начинать с увеличения заработной платы преподавателей. То есть причины взяточничества свелись к социальному уровню жизни работников сферы высшего образования. Также студенты предложили использовать системы онлайн-тестирования, чтобы отменить исключительные полномочия преподавателя на проверку знаний.
Проведение анонимного опроса – лишь первый шаг на пути к масштабной антикоррупционной компании. О ее начале заявил исполняющий обязанности ректора Эдуард Рубин.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас