НБУ признал еще один банк неплатежеспособным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

Фондовый рынок
4623
Правление Национального банка приняло решение “Об отнесении Публичного акционерного общества “Государственный земельный банк” к категории неплатежеспособных”.
Об этом говорится в сообщении НБУ.
ПАО “Госзембанк” было отнесено к категории проблемных в марте 2016 года в связи с выявлением конфликта интересов в банке.
Требования Национального банка Украины относительно устранения нарушений законодательства Украины ПАО “Госзембанк” не выполнило. Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться.
Поскольку в течение срока, установленного законом, деятельность банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.
В банке не были размещены вклады физических лиц, поэтому нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует.
Напомним, Кабинет Министров Украины постановлением от 02.07.12 № 609 создал ПАО «Государственный земельный банк». На банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрению соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательстве, банк с момента получения банковской лицензии почти не вел банковскую деятельность, предусмотренную уставом.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас