Для шведов гульден дороже евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Для шведов гульден дороже евро

Валюта
94
Швеция скорее всего не присоединится к “зоне евро” до 2013 года. Такое предположение высказал премьер-министр Швеции Горан Персон.
14 сентября этого года в Швеции пройдёт очередной всеобщий референдум, на который будет вынесен вопрос о введении в стране евро. Однако, по всей видимости, граждане Швеции скажут “нет” вступлению в “зону евро”. Сторонникам перехода на единую европейскую валюту так и не удалось привить электорату любовь к этой денежной единице.
По мнению Горана Персона, в данный момент шведы таки не поддержат вступление страны в “зону евро”, а следующий референдум по этому вопросу пройдет не ранее 2010 года. А в случае положительного решения этого вопроса, государству еще три года понадобится для самого перехода на новые деньги.
Такая перспектива вызывает опасение у некоторых политиков и непосредственно у шведского премьера, который вообще считает идею вынесения этого вопроса на всенародное обсуждение “большой ошибкой”. В одном из последних интервью Горан Персон предупредил: “Если мы дождемся 2013 года, то рискуем, что Швеция присоединится к “зоне евро” позднее всех заинтересованных в этом стран. А значит, создание и развитие единой Европы будет проходить без нашего участия”.
В свою очередь, противники реформирования денежной системы Швеции призывают не спешить с введением единой европейской валюты. “В любом случае лучше подождать. При изменении экономической ситуации, мы в любой момент сможем изменить наше решение и ввести евро”, - считает Сорен Вайб, один из самых влиятельных противников положительного исхода референдума.
Пока политики каждый по-своему пытаются склонить мнение нации на свою сторону, граждане Швеции думают. А что они решат, мы узнаем через 2 недели, когда и пройдет референдум. Но пока что "за" введение евро высказываются не более 20% опрошенных шведов.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас