322
Испания отказывается строить разведывательный спутник совместно с РФ
— Технологии&Авто
Испанская компания Hisdesat, которая находится под контролем спутникового оператора Hispasat и министерства обороны страны, решила расторгнуть контракт с Россией по запуску разведывательного спутника PAZ. Об этом сообщает El Pais.
Как пишет издание, необъявленная война между Украиной и Россией сорвала проект стоимостью почти 160 млн евро.
Согласно контракту, Россия в 2015 году с помощью российско-украинской конверсионной ракеты “Днепр” должна была осуществить запуск PAZ.
Однако в связи с ситуацией на востоке Украины президент РФ Владимир Путин наложил вето на использование ракеты “Днепр”, аргументируя, что эта ракета построена на основе советской ракеты СС-18, разработанной в Украине.
В испанской компании пришли к выводу, что власти РФ никогда не дадут разрешения на использование “Днепра”, и решили расторгнуть контракт.
Как сообщалось, космический спутник нанокласса SamSat-218, запущенный на орбиту с нового российского космодрома Восточный, не выходит на связь.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине снизился спрос на электрокары: какие модели выбирали в феврале
Категория D: как получить право управлять автобусом
Рейтинг гибридных авто с минимальным расходом топлива
Apple готовит новую премиальную линейку Ultra-устройств
Анонсирован первый в мире защищенный ноутбук на солнечной батарее
Как подорожал за 10 лет популярный автомобиль Toyota Corolla
