Продажи предметов искусства на аукционах Christie's сократились в I полугодии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажи предметов искусства на аукционах Christie's сократились в I полугодии

Мир
67
Продажи предметов искусства на аукционах Christie’s сократились на 27,6% в первом полугодии 2016 года – до 2,1 млрд фунтов стерлингов ($3 млрд) с 2,9 млрд фунтов за тот же период 2015 года, говорится в отчетности аукционного дома.
Мировой арт-рынок взял паузу, отмечают эксперты: после финансового кризиса 2008 года и рецессии коллекторы активно скупали шедевры искусства и предметы роскоши, однако сейчас, по-видимому, они возвращаются в режим экономии, пишет The Art Newspaper.
Руководство Christie’s обращает внимание на сокращение числа дорогостоящих лотов (стоимостью свыше 5 млн фунтов) до 29 в январе-марте с 47 годом ранее, при этом раритеты, оцененные выше 20 млн фунтов, почти исчезли с рынка. “Аппетит к покупкам остается очень высоким, но предложение ниже спроса”, – говорит президент Chrisitie’s в регионе Европа и Ближний Восток Юсси Пюлкканен.
Вместе с тем аукционный дом, празднующий в этом году свою 250-ю годовщину, зафиксировал рост продаж через электронные платформы на 96%.
Его основной конкурент Sotheby’s зафиксировал сокращение продаж на 22,6% в I полугодии – до $2,4 млрд, однако в отличие от Christie’s эта сумма не учитывает закрытые сделки.
Согласно докладу Tefaf Art Market, продажи на мировом рынке предметов искусства в 2015 году снизились на 7% – до $63,8 млрд. Предполагается, что снижение ускорится в текущем году.
Аукционный дом Christie’s в 1998 году был выкуплен за $1,2 млрд холдингом Artemis, владельцем которого является французский миллиардер Франсуа Пино.
Christie’s публикует отчет о выручке два раза в год, но не раскрывает своей прибыли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас