"Ипотечный" законопроект на доработке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ипотечный" законопроект на доработке

Кредит&Депозит
39
В ближайшее время Нацбанк доработает законопроект об ипотечных ценных бумагах. Закон об ипотеке Верховная Рада приняла в июне, но он будет эффективным только в случае принятия других документов, в том числе - о регистрации прав на недвижимое имущество и об ипотечных ценных бумагах. Для перенятия опыта ипотечного кредитования делегация НБУ посетила Казахстан. Там уже два года работает Казахстанская ипотечная компания, созданная Центробанком республики.
Строить в кредит в Казахстане не просто модно, но и выгодно. Для получения денег достаточно предоставить справку о доходе в триста долларов - среднем для страны - и внести в банк тридцать процентов от суммы кредита. Но в отличие от Украины, казахстанские финансисты не боятся одалживать гражданам деньги. Поскольку с одной стороны они защищены ипотечной компанией, которая практически сразу выкупает у них кредиты. С другой - закон гарантирует возмещение средств за счет имущества должника. Гарантом ипотечной компании -выступает Нацбанк страны.
Нурлан Токобаев, заместитель председателя Казахстанской ипотечной компании:
"Два года назад 80 процентов населения просто боялись, не хотели связываться с кредитами, с ипотекой. Теперь - нет. Ипотека, во-первых, защищает от несанкционированных сделок и так далее, поскольку банки в любом случае будут проверять - это однозначно".
Именно поэтому ценные бумаги, выпускаемые Казахстанской ипотечной компанией, охотно покупают негосударственные пенсионные фонды, которых в стране 16. Таким образом, взяв в банке кредит, граждане одновременно заботятся и о своей пенсии
BIN цитирует Сергея Тигипко, председателя Нацбанка Украины:
"Менi дуже сумно будо пiсля всiх цiх розмов, тому що у дев`яносто практично восьмому роцi у нас були готовi закони - можливо не настiльки готовi - але якщо б ми iх прийняли ...Ми б мали зовсiм iншу ситуацiю на тому ж ринку житла".
Ипотечная компания Казахстана существует всего два года. Проблему с жильем еще не решили, но строительство уже стало выгодным капиталовложением. И банки этому способствуют - если раньше кредиты выдавались под 20 процентов в иностранной валюте, то теперь - под 12-13 в национальной - теньге. И, главное, строительные компании могут себе позволить строить не только элитное жилье, но и дома эконом-класса.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас