В ближайшие годы масштабного перевооружения армии не будет, - замсекретаря СНБО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ближайшие годы масштабного перевооружения армии не будет, - замсекретаря СНБО

Казна и Политика
455
В условиях текущих глобальных мировых трансформаций военный фактор становится основным инструментом внешней политики, отсутствие средств на полноценные реформы и перевооружение сдерживает создание в Украине в ближайшей перспективе современной армии, считает первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Литвиненко.
“Военная сила становится основным инструментом внешней политики. Это принципиальное изменение, и мы должны его четко осознавать”, – подчеркнул А.Литвиненко.
Вместе с тем, для Украины наличие компактной, но оснащенной современным вооружением армии – это вопрос перспективы.
“Война – это деньги, а Украина сегодня – одна из беднейших стран в Европе”, – признал он, добавив, что “масштабного перевооружения (армии. – Ред.) в ближайшие годы не будет”.
В условиях ограниченного оборонного бюджета, подчеркнул А. Литвиненко, критическое значение для повышения боеготовности армии приобретает повышение эффективности использования имеющегося арсенала вооружений и военной техники, а также качественное повышение эффективности всей системы органов системы безопасности и обороны и в первую очередь военного управления и разведки.
Оценивая практическое значение решений Варшавского саммита НАТО для Украины, замсекретаря СНБО сказал, что НАТО сделало беспрецедентный шаг по предоставлению Украине больших возможностей в проведении институциональных реформ, и Украина должна воспользоваться этими возможностями.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас