Чиновники Николаевской ОГА разворовали 5 миллионов, выделенных на водопровод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники Николаевской ОГА разворовали 5 миллионов, выделенных на водопровод

Криминал
299
Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, чиновникам сообщили о подозрении в преступлении еще 14 июля. Департамент защиты экономики Национальной полиции также сообщает, что сотрудники Управления защиты экономики в Николаевской области выяснили, что на выполнение работ по строительству водопроводов в одном из поселков выделялись бюджетные средства. Однако почти 5 миллионов гривень пошли не на строительство, а были присвоены должностными лицами.
По сообщению, к завладению средствами причастны должностные лица ОГА, в частности, начальник и заместитель начальника одного из отделов ОГА, а также вр.и.о. директора коммунального предприятия областного совета и директор коммерческого предприятия.
Трубы, которые использовали во время строительства сети питьевого водоснабжения, не соответствуют требованиям госстандарта. Их вообще нельзя было устанавливать, поскольку они не выдержат давление воды, что в дальнейшем приведет к их разрушению”, – отметили в полиции.
По указанному факту Баштанськой местной прокуратурой было открыто уголовное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст.366 (служебный подлог) и ч.2 ст.367 (служебная халатность). В ходе расследования оперативники УЗЭ установили еще 8 фактов преступной деятельности указанных лиц, по которым также начато уголовное производство по ч.5 ст.191 и ч.1 ст.366 УК Украины.
Сумма убытков, нанесенных государству, составляет около 5 миллионов гривень. На данный момент всем участникам схемы следователи следственного управления областной полиции сообщили о подозрении: начальнику одного из отделов ОГА и его заместителю за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.367 (служебная халатность) УК, вр.и.о. директора коммунального предприятия облсовета – по ч.1 ст.366 (служебный подлог), а руководителю коммерческого предприятия – по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас