ТОП-20 самых востребованных специальностей лета: что изменилось и почему (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТОП-20 самых востребованных специальностей лета: что изменилось и почему (инфографика)

Личные финансы
1953
Аналитики сайта rabota.ua исследовали рынок труда Украины и выяснили, какие вакансии остаются самыми востребованными в летний период.
Так, первые три места рейтинга остались незыблемыми – тут и универсальность профессии (дефицитность в случае с поварами) и сезонный тренд – летом нужны и продавцы, и повара.
Как подтверждение серьезности сезонного тренда – рост в рейтинге официантов, строителей и разнорабочих и, соответственно, падение водителей, программистов и продавцов В2В-сегмента.
Из рейтинга ушли преподаватели-репетиторы (каникулы все же), а появился автосервис (означает ли это подъем всей автопромышленности, сложно сказать, но что тренд позитивный – уже радует).
ТОП-20 самых востребованных специальностей лета: что изменилось и почему (инфографика)
Что касается финансового вопроса, средний прирост предлагаемой заработной платы во 2 квартале к 1-му составил 1%, средний прирост ожидаемой – 6%.
Таким образом, разрыв между предлагаемой и ожидаемой зарплатой увеличился, и теперь соискатели просят в среднем на 14% больше.
Что печально, несмотря на рост востребованности сезонных вакансий (сфера гостеприимства, строительство, рабочие специальности), во втором квартале больше денег им не стали предлагать – наоборот, у официантов зарплата упала на 7%. Так что востребованность и высокооплачиваемость не всегда совпадают, следует это признать.
ТОП-20 самых востребованных специальностей лета: что изменилось и почему (инфографика)
В общем, для специалистов, которые хотят быть востребованными, есть две новости – хорошая и плохая. Хорошая заключается в незыблемости предпочтений работодателей – продавцу или менеджеру по продажам работа найдется всегда.
А плохая – в том, что получать большой оклад на такой работе не удастся – работодатели готовы платить по результату, создают всякие мотивационные программы, нацеленные на повышение продуктивности персонала, обучают и развивают, но платить «авансом» не стремятся.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас