Работодатели не пускают украинцев в отпуск, — опрос (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работодатели не пускают украинцев в отпуск, — опрос (инфографика)

Личные финансы
1910
Согласно трудовому законодательству, сотрудники имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Однако, учитывая особенности работы бизнеса в Украине, далеко не все могут позволить себе отдыхать так долго. И все же большинство офисных сотрудников стремятся взять хотя бы недельку именно в летний период.
Как показал опрос hh.ua, летний отпуск “белых воротничков” редко превышает две недели. При этом двое из пяти будут отдыхать только неделю, а практически каждый десятый сможет забыть о работе всего лишь на пару дней. Использовать право на двух-трехнедельный отпуск смогут не более десятой части опрошенных, и лишь единицы будут наслаждаться отдыхом месяц и больше.
Среди летних месяцев самыми популярными являются июль и август, немного реже идут в отпуск в июне. Пятой части офисных сотрудников выбирать не приходится — они вынуждены идти в отпуск тогда, когда отпустят.
Работодатели не пускают украинцев в отпуск, — опрос (инфографика)
Больше половины могут без проблем уйти в отпуск когда хотят и на сколько хотят. Каждому третьему с трудом удается выбить отпуск хотя бы на неделю, и еще 6% не смогут отдохнуть этим летом. Довольно часто “белые воротнички” отмечали, что даже с учетом отпуска им приходится выполнять план за полный месяц или быть на связи с клиентами во время отсутствия в офисе. Возможность брать отпуск в любое удобное время зависит от должности. Например, топ-менеджерам проще уйти в отпуск, в отличие от руководителей отделов и рядовых специалистов, которым приходится согласовывать свои действия с начальством.
Работодатели не пускают украинцев в отпуск, — опрос (инфографика)
Те, кто не согласен с графиком отпусков, пытаются найти компромисс с работодателем. Например, двое из пяти идут в отпуск в другое время. Каждый четвертый обязуется выполнить больше работы до начала отпуска или работать удаленно, находясь в отпуске. Каждый седьмой берет дни за свой счет. И очень редко офисные сотрудники идут на радикальные меры — увольняются или нечестным путем оформляют больничный.
Работодатели не пускают украинцев в отпуск, — опрос (инфографика)
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас