Гройсман: Тимошенко договаривалась с МВФ о повышении тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман: Тимошенко договаривалась с МВФ о повышении тарифов

Энергетика
4366
Премьер Владимир Гройсман обвиняет председателя “Батькивщины” Юлию Тимошенко в популизме и в том, что именно она брала на себя обязательства перед МВФ поднять цены на украинский газ.
Об этом Гройсман заявил в Верховной Раде.
“Это ответ популистам. Вы знаете, что одна лидер одной силы говорит, что украинский газ стоит 20 долларов. Это полная чушь. Это оголтелый популизм”, – отметил он.
Он привел текст меморандума, подписанного Тимошенко как премьером 31 октября 2008 г.
“Хочу сказать с этой трибуны, что до сегодняшнего дня я не подписал ни одного меморандума, а вот есть подписи, в том числе премьера Юлии Тимошенко. Вот он подписан”, – сказал он и показал депутатам кипу документов.
Он зачитал текст с пунктом 17 меморандума.
“Для того чтобы обеспечить длительную базу для продолжения здорового финансирования, а также упорядочения финансовых отношений “Нафтогаза” с бюджетом до конца 2011 года мы – правительство – сравняем цену на газ внутренней добычи с ценами на импортируемый газ”, – зачитал Гройсман.
“Это то, что было сделано этим правительством. Но если бы это было сделано в 2008 году, Украина была бы энергоэффективной, не было бы схем Онищенко, у многих не было бы сверхсовременных самолетов, яхт и всего прочего”, – отметил Гройсман.
Он также зачитал, что в документе отмечалось, что параллельно с этим дотирование на импортируемый газ, потребляемый тепловыми коммунальными предприятиями, будет сокращаться путем ежеквартальной корректировки тарифов и прекратит свое существование до июля 2010 года.
Он также зачитал пункт, в котором правительство Тимошенко брало на себя систему субсидий.
“Есть настоящая позиция, есть настоящие лидеры, есть люди, которые верят и в то, что говорят, а есть псевдолидеры, которые имитируют борьбу за Украину, украинского гражданина, чтобы получить 1-2 или 5 дополнительных процентов, а затем стать крупнейшим разочарованием для украинского народа. Время популизма прошло. Пришло время ответственной социальной экономической политики”, – отметил Гройсман.
Как известно, Тимошенко критикует правительство за повышение тарифов. Она заявляет, что дотации из госбюджета могут вернуть старые тарифы.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас