Петр Лашин: доходность депозитов продолжит снижаться и в дальнейшем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Петр Лашин: доходность депозитов продолжит снижаться и в дальнейшем

Кредит&Депозит
1055
По итогам первого полугодия 2016 года депозитные ставки для населения продолжили снижаться.
Наибольшую нисходящую динамику демонстрируют вклады сроком до 3 месяцев: если вначале года средняя рыночная ставка на трехмесячный депозит составляла порядка 17,2% годовых в гривне, то на данный момент она снизилась до 16,2%.
Такой же ниспадающий тренд зафиксирован и для вкладов сроком на 6 месяцев: ставки уменьшились с 18% до 16,76% годовых в национальной валюте.
Данное снижение депозитных ставок обусловлено, прежде всего, острой необходимостью удешевления ресурсной базы и особенно коротких денег для активизации кредитования.
Так, например, депозиты населения только за июнь 2016 г. выросли на 5,3 млрд грн (2,8%), без учета физических лиц – предпринимателей, а вклады юридических лиц увеличились на 2 млрд грн (1%).
При этом, объем выданных кредитов субъектам хозяйствования и физическим лицам с начала года наоборот уменьшился на 33,5 млрд грн, что составляет 3,47%. Также остается гипервысоким уровень общей ликвидности банковской системы, по данным НБУ он составляет, по состоянию на 1.07.16, – 94,8 млрд грн.
Исходя из этого, во втором полугодии точками роста для банков станут потребкредиты, в том числе и экспресс-кредиты, а также кредиты для малого и среднего бизнеса, микрокредиты. Причем объемы роста будут напрямую зависеть от того, насколько точно предлагаемый банковский продукт будет соответствовать ожиданиям клиентов. Индивидуальный подход, гибкость в принятии решений также будут оценены клиентами при выборе кредитующего банка.
На данный момент самыми желаемыми заемщиками для банков являются агрозаемщики, причем не крупный корпоративный бизнес, а фермеры, мелкие личные крестьянские хозяйства.
Ряд украинских банков, активно кредитующих данный сектор, на сегодня выстроили достаточно эффективную систему работы с такими клиентами.
Банки скрупулезно анализируют бизнес каждого фермера, для того чтобы предложить индивидуальные условия обслуживания, например, адаптировать график погашения под особенности бизнеса клиента, применяется также индивидуальный подход к выбору обеспечения по кредиту, индивидуально оговаривается уровень кредитной ставки.
И хотя ставки по микрокредитам, например, с начала года практически не изменились и стартуют от 25% годовых в гривне, если сравнивать с началом минувшего года, их уровень все же упал в среднем на 4-5 п.п.
Петр Лашин, заместитель главы правления “МЕГАБАНКа”
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас