Автопилот Tesla замешан уже в трех авариях, компания настаивает на его безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автопилот Tesla замешан уже в трех авариях, компания настаивает на его безопасности

Технологии&Авто
457
Автомобили Tesla с активированным механизмом автоуправления стали участниками уже трех дорожных происшествий в США, о которых стало известно в последние недели.
Компания признает тот факт, что автопилот был включен на момент последней по времени аварии – в штате Монтана в ночь субботы на воскресенье, однако в ее заявлении утверждается, что данная функция неправильно использовалась в момент аварии.
В начале мая Джошуа Браун погиб во Флориде в результате инцидента с Tesla Model S, в настоящее время регуляторы США проводят расследование обстоятельств аварии. В начале июля автомобиль Tesla Model X перевернулся на дороге в Пенсильвании, но в результате этого происшествия никто не пострадал. В третьей аварии водитель и пассажир также уцелели.
Глава компании Илон Маск заявил, что Tesla не планирует отключать функцию автопилота.
В ходе аварии в Монтане “машина двигалась по не разделенной барьером горной дороге вскоре после полуночи при включенной системе автопилотирования”, заявила представитель Tesla.
“Наши данные свидетельствуют, что руки водителя не лежали на руле и никакого давления на рулевое колесо не было, – добавила она. – Это противоречит правилам использования системы, которые предполагают, что в сложных условиях водитель должен удерживать руль”.
Система автопилотирования не приспособлена для использования на сельских дорогах без разделителей, полос и других ясных обозначений, пишет Electrek, поэтому, возможно, она отключилась в процессе движения из-за нехватки визуальных данных.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас