"Росатом" начал работать в Крыму, возможны санкции, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Росатом" начал работать в Крыму, возможны санкции, - СМИ

Мир
2696
Российская госкомапния “Росатом” признала, что стала поставщиком оборудования для ТЭС, которые строятся в оккупированном Крыму.
До сих пор “Росатому” удавалось избегать западных санкций, но теперь, говорят юристы, риски для госкорпорации стали более серьезными.
При этом документальных доказательств поставок действительно нет: единственные контракты, которые могли бы соответствовать названным “Росатомом” условиям, выглядят как закупки для ТЭС в Тамани.
В заявлении заместителя гендиректора “Росатома” Ивана Каменских говорится, что в мае ФГУП ВНИИА (входит в “Росатом”) выиграл конкурс “на поставку аппаратуры на Севастопольскую ТЭС и Симферопольскую ТЭС”.
“Росатом” в годовом отчете за 2015 год впервые объявил о наличии бизнес-интересов в оккупированном Крыму.
До сих пор в Крыму и Севастополе чаще всего открыто работают только те российские структуры, которые и так включены в санкционные списки.
Управляющий партнер АБ “Бартолиус” Юлий Тай полагает, что поставки аппаратуры на полуостров могут обернуться для “Росатома” попаданием под санкции.
“Такая деятельность – это риск, потому что санкции действуют так: “Кто там работает – попадает под санкции”, – сказал Тай.
Он поясняет, что если в отношении компании введут ограничения, она не сможет заключать договоры с западными контрагентами, брать кредиты в банках.
По материалам:
Коммерсантъ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас