Эксперт: в столице могут появиться новые правила игры на рынке сжиженного автомобильного газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: в столице могут появиться новые правила игры на рынке сжиженного автомобильного газа

Технологии&Авто
1824
Уже в сентябре-октябре в столице могут появиться новые правила игры на рынке сжиженного автомобильного газа.
Об этом говорили на круглом столе “Прозрачные правила игры на рынке автомобильного газа Киева”.
“Власть не успевает за развитием рынка”, – заявил Александр Приступов, председатель Первой киевской ассоциации сжиженного газа. По словам главы бизнес-ассоциации, 50% автомобилей в столице потребляют газ, тогда как в Турции, мировом лидере по газификации – 40%. При этом три четверти рынка работает вне правового поля, а другая четверть – в зоне риска. Причина – в отсутствии прозрачных правил игры, в частности – порядка размещения АГЗП, отмечает эксперт.
Приступов также подчеркнул, что рынок сжиженного газа имеет колоссальное социально-экономическое значение. За счет низкой цены газа автолюбители Киева экономят минимум 15 млрд грн в год. К тому же, в Украине, как и в Европе, в сфере ЛПГ в основном работают не крупные корпорации, а малый и средний бизнес. Развитие рынка сжиженного газа, по словам эксперта, – это синоним поддержки малого и среднего бизнеса.
“На сегодняшний день получить все разрешительные документы невозможно. Мы посчитали, нужно 27 различного рода документов. В том числе – решений несуществующих районных государственных администраций. Законодательного поля нет. Если 95% работает вне правового поля, это проблема не предпринимателей, а проблема регулятора, который не смог создать понятные правила”, – считает Александр Бродский, председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.
Со слов Бродского, совместно с представителями рынка был разработан проект соответствующего нормативного акта. Уже в сентябре-октябре документ будет вынесен на сессию Киевсовета.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас