Бюджет недополучил 5,5 миллиарда от ренты за пользование недрами, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет недополучил 5,5 миллиарда от ренты за пользование недрами, - СМИ

Казна и Политика
247
В первом полугодии 2016 года государственный бюджет Украины сведен с доходами в 265,6 млрд гривен.
Об этом пишут журналисты ЭП.
Как отмечается, перевыполнение зафиксировано по основным налогам: налогу на доходы физлиц, НДС, акцизам, налогу на прибыль.
“Самые большой недобор – почти в 5,5 млрд гривен – зафиксирован от ренты за пользование недрами. Причины – падение объемов добычи и снижение цены на газ и нефть, плюс рента на добычу янтаря так и не заработала”, – говорится в статье.
“Кроме того, статистику по доходам подпортил Нацбанк. Согласно росписи, в первом полугодии регулятор обязывался перечислить в казну 13 млрд гривен. Этого не произошло из-за отсутствия решения о составе совета НБУ”, – пишет автор.
“Решение о перечислении денег принимает совет НБУ. В пятницу Верховная Рада назначила четырех членов совета по своей квоте. Ждем еще президентских кандидатур. Перечислить деньги – не проблема”, – заверили ЭП в Нацбанке.
Как отмечается, прочерк стоит также напротив плановых доходов в 1,469 млрд гривен от Европейского Союза. Речь о макрофинансовой помощи от Евросоюза, получение которой привязано к траншу МВФ.
Ранее правительство было настроено на пересмотр бюджета по итогам полугодия. Сейчас Минфин готовит проект сметы-2017, а корректировка действующего бюджета отложена на третий квартал.
“В статье 52 Бюджетного Кодекса описаны десять поводов для внесения изменений в бюджет. Среди них – отклонение в оценке макропрогноза, перевыполнение доходов по итогам третьего квартала более чем на 15%, необходимость увеличивать объем резервного фонда или расходы на обслуживание и погашение госдолга и прочее”, – отмечается в статье.
“Изменения возможны в сентябре. Их нужно вносить, в частности пересматривать показатели по той же ренте”, – говорит собеседник в Кабмине.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас