Главе скандального стартапа Theranos на два года запретили работать в лабораториях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Главе скандального стартапа Theranos на два года запретили работать в лабораториях

Технологии&Авто
1162
Американские регуляторы запретили Элизабет Холмс, основателю скандального стартапа Theranos Inc., разрабатывавшего революционный метод диагностики с помощью анализа крови, два года работать в диагностических лабораториях.
Кроме того, регулятор отозвал лицензию у лаборатории компании в Калифорнии и наложил на Theranos денежный штраф, сумма которого не уточняется.
Данные меры стали результатом расследования, длившегося восемь месяцев. Как сообщалось, компания предоставляла неверные сведения относительно своих операций и уровня развития технологии, лежащей в основе диагностики.
Ранее основной партнер компании, сеть аптек Walgreens Boots Alliance, с которой Theranos совместно открыла 40 лечебно-оздоровительных центров при аптеках в Аризоне, объявила о прекращении партнерского соглашения.
Theranos, основанная в 2003 году, обещала совершить революцию в лабораторных тестах, позволив провести весь спектр анализов по нескольким каплям крови из пальца. Однако в октябре прошлого года WSJ писал о том, что компания проводила большую часть тестов на обычном оборудовании, закупленном у сторонних поставщиков. При этом собственная разработка под кодовым названием Edison вызывала сомнения у бывших сотрудников Theranos.
Э.Холмс, являющаяся самым молодым миллиардером мира после Марка Цукерберга, вошла в десятку худших CEO 2015 года по версии Forbes.
По материалам:
The Wall Street Journal
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас