Безвиз для Украины: в Европарламенте продолжаются процедуры отмены визовых требований — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безвиз для Украины: в Европарламенте продолжаются процедуры отмены визовых требований

Мир
1325
В Европарламенте продолжаются процедуры отмены визовых требований для украинских граждан.
Этот вопрос вынесен на утверждение комитета ЕС по иностранным делам, заседание которого состоится в четверг, 7 июля, в Страсбурге.
“Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно скорее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутого на ее европейском пути после протестов Евромайдана два года назад, когда украинская нация получила свой европейский путь и европейские демократические ценности”, – говорится в проекте доклада комитета по иностранным делам, автором которого является польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.
В то же время, этот комитет имеет лишь совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины, а главные рекомендации готовит докладчик Мария Габриэл (депутат из Болгарии), их должен утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.
При этом Сариуш-Вольский отмечает, что отмена визовых требований для Украины должна состояться независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.
“Комитет по иностранным делам призывает комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел как ответственный комитет по этому вопросу внести предложения Европарламента и принять в первом чтении предложения Еврокомиссии (об отмене визовых требований для украинских граждан. – Ред.)”, – говорится в докладе Сариуша-Вольского.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас