Когда твоя сумка станет легче и не придется таскать за собой кошелек (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда твоя сумка станет легче и не придется таскать за собой кошелек (инфографика)

Финтех и Карты
1058
Инновации в сфере электронных денег уже изменили традиционные взгляды на шопинг. Следующий шаг — ты отказываешься от налички, потому что все необходимое уже есть в твоем телефоне.
Количество оплат картами к 2020 году увеличится на треть
Когда твоя сумка станет легче и не придется таскать за собой кошелек (инфографика)
93% обладателей телефонов в Кении платят с помощью мобильных денег
Чтобы их использовать, не нужен смартфорн, кредитка или счет в банке — потому-то этот формат оплаты и привлекает людей из развивающихся стран.
69% пользователей мобильных телефонов используют свои девайсы для банкинга. В Индонезии таких 80%, в Нигерии — 85%, в Кении — 93%.
Когда твоя сумка станет легче и не придется таскать за собой кошелек (инфографика)
Европейские страны готовы отказаться от наличных денег
Жители Британии считают, что наличка не понадобится им уже через 15 лет. Сейчас у них половина расчетов происходит или с помощью банковских карт, или через электронные аккаунты.
Швеция заняла первое место в ЕС по количеству безналичных расчетов, за ней следуют Дания, Финляндия, Норвегия и Исландия.
Но наличные еще занимают большую долю в обороте средств
Они все еще обеспечивают 85% потребительских оплат в мире. В отдельных странах этот показатель достигает 40%. А В Украине сейчас ходит 2,6 млрд банкнот.
И многие все еще не доверяют электронным деньгам
Многим удобнее пользоваться наличкой, особенно это касается старших поколений — а электронный счет вызывает в них неуверенность, мол, технологии не для них.
А в безопасности виртуальных счетов сомневаются не только пенсионеры: 34% пользователей опасаются проводить расчеты через телефон.
Даже в Британии, где безналичные платежи очень распространены, 57% людей считают, что бумажные деньги надежнее.
Электронные деньги все еще вызывают у украинцев немного скепсиса, и мы не готовы полностью отказаться от купюр в кармане.
Петиция с просьбой разрешить в Украине PayPal собрала лишь шестую часть необходимых подписей. Так что пока большинство радостно прячет купюры по ящикам, единицы стремятся за мировыми инновациями.
При этом стоит отметить, в 2014 году количество расчетных карт в мире составило 12 млрд, а количество сделанных с их помощью операций — 235 млрд. И в ближайшие пять лет эти значения будут увеличиваться.
По материалам:
businessviews
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас