Японцы помогут? Премьер Украины рассчитывает на финансирование реконструкции Бортнической станции аэрации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японцы помогут? Премьер Украины рассчитывает на финансирование реконструкции Бортнической станции аэрации

Казна и Политика
238
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и посол Японии в Украине Шигеки Суми рассчитывают на успешную реализацию проекта реконструкции Бортнической станции аэрации, на который Япония выделила порядка $1 млрд.
На встрече с послом в понедельник украинский премьер напомнил, что Япония выделила около $1 млрд на реализацию данного проекта. В ближайшее время запланировано его практическое осуществление, отметил глава правительства.
“Это чрезвычайный проект для жителей Киева, прилегающих территорий, серьезный экологический проект, и вклад Японии является очень важным”, – цитирует В.Гройсмана пресс-служба правительства.
Посол Японии также выразил надежду, что проект реконструкции Бортнической станции аэрации будет успешно реализован. Он очертил потенциальные проекты, в осуществлении которых может помочь Япония, а также обратил внимание на актуальные вопросы, требующие урегулирования. Среди них – усиление независимости Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, а также возмещение НДС из пособий международных организаций.
Кроме того, собеседники обсудили углубление и развитие двустороннего сотрудничества, в частности в экономической, инвестиционной и торговой сферах.
“Мы очень в этом заинтересованы, готовы принимать в Украине представителей японского бизнеса. Запланированный на вторую половину этого года визит представителей деловых кругов из Японии был бы очень хорошим событием, благодаря которому мы могли бы больше узнать о наших общих возможностях, общих потребностях и наметить новые проекты”, – отметил В.Гройсман.
Он также проинформировал посла о заинтересованности в привлечении японской стороны к таким приоритетным сферам деятельности правительства, как строительство дорог, энергоэффективность, модернизация областных больниц, современные модели утилизации бытовых отходов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас