Лекарства составляют только треть бюджетных закупок медучреждений – ProZorro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лекарства составляют только треть бюджетных закупок медучреждений – ProZorro

Казна и Политика
367
Лекарственные средства и изделия медназначения составляют не более трети в номенклатуре закупок, которые осуществляют за средства бюджетов медицинские учреждения, сообщил член наблюдательного совета ProZorro, руководитель торговой площадки Zakupki.Prom.ua Николай Жандоров
“Одной из отличительных черт электронных закупок медучреждений через систему ProZorro является то, что у них очень широкая номенклатура закупок, они закупают практически все. Товаров медицинского назначения в этих тендерах треть, а то и меньше. При этом подавляющее большинство торгов объявляются на разнообразные продукты питания и товары хозяйственно-бытового назначения”, – сказал он, анализируя тендеры, которые проводят клиники через систему ProZorro.
Кроме того, по словам Н.Жандорова, еще одной особенностью закупок медучреждений является их небольшой объем. “По количеству тендеров их много, но по бюджету они в подавляющем большинстве очень мелкие – до 35 тыс. грн, а встречаются и торги на одну-две тысячи и даже на несколько сотен гривень”, – сказал он.
При этом эксперт считает, что такие мелкие закупки “не могут принести заметную экономию или показать высокую эффективность, поскольку затраты времени, сил и других ресурсов на проведение такой закупки в любом случае слишком велики в соотношении с полученным результатом”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас