Украина и Азербайджан готовятся вместе собирать самолеты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Азербайджан готовятся вместе собирать самолеты

Технологии&Авто
380
Украина представит предварительную программу и структуру организации и планирования, строительства и обеспечения деятельности на территории Азербайджана предприятия по сборке украинских самолетов типа Ан-178, сообщается на сайте Кабмина.
Договоренность об этом была достигнута в пятницу в рамках 11-го заседания совместной Межправительственной азербайджанско-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.
Решение принято в развитие уже достигнутых договоренностей между ЗАО “Азербайджан Хава Йоллары” и ГП “Антонов” от 7 июня 2016 года о производстве украинских самолетов типа Ан-178 в Азербайджане. Проектная мощность предприятия составит 12-15 самолетов в год.
Напомним, 7 июня Азербайджан выразил заинтересованность в организации сборки новейшего украинского самолета Ан-178 на своей территории.
В мае 2015 года между “Антоновым” и азербайджанской авиакомпанией Silk Way Airlines был подписан контракт на поставку десяти Ан-178. Поставка первых двух самолетов, согласно условиям контракта, должна быть обеспечена к концу 2018 года, остальных восьми машин – по согласованию сторон. Азербайджан рассчитывает, что к середине 2018 года, когда будет поставлен первый самолет, будут подготовлены производственные мощности для сборки Ан-178 на своей территории.
В то же время президент ГП “Антонов” Михаил Гвоздёв заявил, что планы расширения сотрудничества по программе Ан-178 не предусматривают продажу технологий Ан-178 Азербайджану. Речь идет о кооперационном производстве. На территории Азербайджана будет осуществляться только окончательная сборка самолета.
Ан-178 впервые поднялся в воздух 7 мая 2015 года. Он предназначен выполнять все основные задачи транспортного самолета, в числе которых – материально-техническое обеспечение, парашютное десантирование грузов на платформах, перевозка больных, транспортировка техники, доставка оборудования и двигателей.
Строительство первого экземпляра самолета началось в 2013 году, при этом сам самолет разрабатывался с 2010 года как замена для устаревших моделям Ан. Самолет создан на базе пассажирского Ан-158, лишь недавно запущенного в серийное производство.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас