Миллер рассказал сколько будет стоить газ для Украины на 3 квартал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер рассказал сколько будет стоить газ для Украины на 3 квартал

Энергетика
1099
“Газпром” готов начать поставки газа в Украину после получения предоплаты.
“Цена для Украины по формуле цены по контракту 2009 года составляет $167,57 на третий квартал. Предварительный счет для компании НАК “Нафтогаз Украины” выставлен. Для того, чтобы возобновить поставки, НАК должна всего лишь на всего сделать предоплату”, – сообщил председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер на пресс-конференции.
“Газпром” гарантированно поставит газа нашим украинским коллегам столько, сколько его будет оплачено”, – отметил он.
По его словам, действующий контракт не требует никаких дополнений для того, чтобы возобновить поставки газа в Украину, для этого достаточно сделать только предоплату.
При этом он отметил, “цена газа для Украины является ниже, чем на европейских торговых площадках по нашему контракту, и покупка нашего российского газа для Украины является выгодной”.
“Объемы, которые наши украинские коллеги заявляют на третий квартал, достаточно значительные – 3 млрд куб. метров газа”, – уточнил А.Миллер. “И эти объемы абсолютно оправданны. Мы очень внимательно следим, как Украина ведет закачку газа в ПХГ. К сожалению, к сегодняшнему дню отставание от графика предыдущих двух лет по закачке газа в ПХГ составило уже больше 2,2 млрд куб. метров газа. Это очень-очень большая величина”, – подчеркнул он.
Цена на второй квартал для Украины была $177.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас