Фондовый обзор от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор от ФК Сократ

Фондовый рынок
256
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
ОАО "Дружковский машиностроительный завод" в 1 полугодии 2003 года увеличил объем производства на 128,5%
В 1полугодии 2003 года объем товарной продукции на "Дружковском машиностроительном заводе" составил 183 346 тысяч гривен. По сравнению с 2 полугодием 2002 года объем производства товарной продукции увеличился на 128,5 %, сообщил руководитель пресс-службы ТПК "Укруглемаш" Александр Голиздра.
На "Дружковском машиностроительном заводе" введены в производство двухстоечные щитовые крепи нового поколения (КДД, ДМ, ДТМ). Срок их службы в 3 раза дольше предыдущих типов крепей. В настоящее время на заводе реализуется 2 инвестиционных проекта в рамках ТПР на сумму 142 миллиона гривен.
Для справки. В настоящее время ОАО "Дружковский машиностроительный завод" - крупное машиностроительное предприятие-производитель ГШО, а по отдельным его видам (механизированные крепи, шахтные и горнорудные вагонетки) является монополистом в Восточной Европе. Работу предприятия координирует торгово-промышленная компания "Укруглемаш". Основным направлением работы компании является техническое и технологическое перевооружение заводов угольного машиностроения.
"Криворожсталь" за 7 мес. увеличила объем реализации на 35%
Криворожский государственный горно-металлургический комбинат (КГГМК) "Криворожсталь" (Днепропетровская обл.) в январе-июле увеличил объем реализованной продукции на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 4367,2 млн. грн. Как сообщается в пресс-релизе отдела по связям со СМИ, по итогам семи месяцев объем товарной продукции в действующих ценах составил 4254,7 млн. грн., что на 32,2% превышает показатели января-июля 2002 года.
В июле объем товарной продукции достиг 540 млн. грн. в сопоставимых ценах - на 2,1% больше, чем в июле-2002. Объем товарной продукции в действующих ценах - 624,9 млн. грн. (рост на 29,6%), объем реализации - 616 млн. грн. (рост на 23%). Рентабельность товарной продукции в июле-2003 составила 30,77%, доналоговая прибыль - 120,1 млн. грн. (рост на 59,8%).
Среднесписочная численность трудящихся на "Криворожстали" в июле - 54,9 тыс. чел.
В январе-июле комбинат добыл 906,4 тыс. тонн железной руды - на 8,9% больше, чем на аналогичный период прошлого года. Кроме того, предприятие произвело 1565 тыс. тонн кокса (98,7% к уровню производства за семь месяцев 2002 года), 3909,6 тыс. тонн концентрата (практически на том же уровне), 5742,6 тыс. тонн агломерата (+0,7%).
Производство чугуна за январь-июль составило 3576,4 тыс. тонн (+3,5%), стали - 4141,4 тыс. тонн (+6,2%), готового проката - 3637,3 тыс. тонн, на 4,3% больше.
Для справки. "Криворожсталь" в январе-июне увеличила финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения в 2,89 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 894,127 млн. грн., получила 445 млн. грн. чистой прибыли при рентабельности 34%. Дебиторская задолженность по состоянию на 1 июля составляла 977,2 млн. грн., кредиторская - 563,7 млн. грн.
КГГМК "Криворожсталь" - крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн. тонн проката, около 7 млн. тонн стали и более 7,8 млн. тонн чугуна.
АМК дал разрешение на создание "Украинского сетевого информационного центра"
Объединение создается для управления адресным пространством украинского сегмента сети интернет, обслуживания и администрирования системного реестра и системы доменных имен верхнего уровня .UA.
Разрешение на создание Центра предоставлено Ассоциации участников рынка интернет Украины, Украинской национальной интернет-ассоциации, Ассоциации операторов связи "Телас", ГП "Государственный центр информационных ресурсов Украины", ГП "Украинская специальная систем".
"Украинский сетевой информационный центр" создается в соответствии с распоряжением Кабинета Министров от 22 июля 2003 г. N477-р "Об администрировании домена ".UA"
Для справки. Действующим администратором домена ".UA" является ООО "Хост-мастер".
Правительство разрешило ГАО "Черноморнефтегаз" реализовывать газ всем категориям потребителей Крыма
Это решение закреплено постановлением Кабинета министров №1318 от 21 августа.
Как объяснили в пресс-службе "Черноморнефтегаза", фактически компания уже поставляла газ тем потребителям, которые технологически были подключены к ее газопроводам, а не к газопроводам ОАО "Крымгаз".
Принятие такого постановления нормативно закрепило существующее положение дел и позволит "Черноморнефтегазу" заключать прямые договора с потребителями, отметили в пресс-службе ГАО.
Для справки. ГАО "Черноморнефтегаз" - предприятие по разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного моря. Компания эксплуатирует более 1,2 тыс. км. магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 10 морских стационарных платформ, подземное газохранилище емкостью 1 млрд кубометров, технологический флот в составе 22 единиц, 17 газовых месторождений с общими разведанными запасами газа около 60 млрд. кубометров и одно нефтяное.
"Черноморский судостроительный завод" намерен построить 9 танкеров для "Укртранснефти"
Государственная холдинговая компания "Черноморский судостроительный завод" (Николаев) намерена построить 9 танкеров за 400 млн. долларов для государственной компании "Укртранснефть".
Завод уже подал предложение президенту "Укртранснефти" Александру Тодийчуку. По словам представителя завода, ЧСЗ ожидает получить заказ до конца 2003 года и выполнить его за 3,5-4 года. При этом на постройку первого танкера потребуется 18-19 месяцев, а на остальные по 4 месяца.
Стоимость постройки одного танкера дедвейтом 105 тыс. тонн составляет $41-42 млн. Длина танкера 240 метров, ширина - 41,8 метров, высота борта 21,5 метра.
Для справки. ЧСЗ производит суда полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн, судовые котлы, механизмы и судовое оборудование, а также ремонтирует суда. Более 80% продукции идет на экспорт.
Политически стабильная и экономически развитая Украина очень важна для Европейского Союза
Такое заявление прозвучало в первый день международного саммита глав парламентов стран Балтии и Северной Европы, который проходит в Паланзе, Литва.
По инициативе Литвы, руководители парламентов Дании, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Швеции собрались для обсуждения актуальных проблем региона накануне расширения Европейского Союза и НАТО. Они договорились координировать действия "восьмерки" с целью укрепления Европейского Союза и безопасности входящих в него стран.
Впервые на саммите прозвучала идея создания общего экономического и политического союза по формуле ЕС плюс новые соседи. Руководители парламентов "восьмерки" также поддержали предложение главы литовского сейма Артураса Паулаускаса уделить больше внимания ускорению евроинтеграции Украины.
"Литва уже начала эту работу. Мы создаем Литовско-Украинскую Парламентскую Ассамблею, цель которой - передать Киеву опыт Вильнюса по интеграции в Евросоюз и НАТО", - сказал в своем выступлении Артурас Паулаускас.
Парламентарии высказались за углубление связей с Украиной, Молдовой и странами Северного Кавказа. На саммите также будет обсуждаться вопрос перспективного развития Калининградской области при участии стран Балтийского бассейна.
Ожидается, что саммит стран "восьмерки" предложит Украине более тесное сотрудничество с целью достижения ею стратегической цели - членства в евроатлантических структурах. Встреча должна завершиться сегодня, 26 августа, подписанием совместных документов.
Россия настаивает на введении единой валюты на территории ЕЭП
Российская сторона продолжает настаивать на включении в соглашение о создании единого экономического пространства на территории России, Украины, Казахстана и Беларуси положения о единой валюте как конечном этапе формирования такого пространства.
"Мы предусмотрим возможность сквозной интеграции до самого высокого уровня", - сказал премьер-министр России Михаил Касьянов во время краткосрочной встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем в посольстве Украины в Москве на приеме в честь годовщины независимости Украины.
Российский премьер-министр отметил, что с соглашением, подготовленным вице-премьерами 4 стран, уже ознакомились премьеры и сейчас стороны ожидают детального рассмотрения подготовленного документа президентами.
Михаил Касьянов сообщил о том, что соглашение предусматривает многоуровневый процесс интеграции, причем каждая из стран сама определяет уровень своего участия в экономическом пространстве.
По его словам, Россия считает минимальным уровнем интеграции единое таможенное пространство и единую внешнеторговую политику, что предполагает беспрепятственную миграционную политику, единую экономическую политику, единые таможенные пошлины и отказ от проведения друг против друга антидемпинговых расследований.
В числе последующих уровней он назвал установление участниками общего экономического пространства единой политики в макроэкономике, одинаковых тарифов на услуги естественных монополий, включая газ, энергетику, железнодорожный транспорт.
Следующим уровнем интеграции Михаил Касьянов назвал единую или, по крайней мере, скоординированную кредитно-денежную политику.
Конечным этапом интеграции экономик стран-учасниц договора о создании единого экономического пространства российский премьер назвал единую валюту.
По его словам, единое экономическое пространство, о желании сформировать которое заявили 4 страны, открыто для присоединения и других государств, которые, по оценке участников такого союза, могут быть отнесены к тому или другом уровню интеграции.
Напомним, в прошлую пятницу вице-премьер-министры 4 стран на заседании в Астане согласовали проект договора о формировании единого экономического пространства, а также концепцию этого союза.
Проект соглашения о введении единой валюты между Беларусью и Россией уже одобрен. Ожидается, что готов к подписанию он будет к концу августа. Согласно предварительным договоренностям, страны будут готовы обеспечить введение российского рубля в качестве единого платежного средства с 1 января 2005 года.
В конце февраля Президенты Украины Леонид Кучма, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев заявили о намерении создать пространство-союз к сентябрю 2003 года.
Кабмин утвердил частичную компенсацию стоимости с/х техники с/х предприятиям
Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования средств государственного бюджета, направленных на частичную компенсацию стоимости сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства сельхозпредприятиям всех форм собственности. Об этом говорится в Постановлении Правительства от 21 августа (№1314), текст которого размещен на официальном сайте Кабмина.
В соответствии с документом, частичная компенсация устанавливается в размере 30%. Средства из госбюджета на частичную компенсацию стоимости техники направляются в первую очередь на погашение бюджетных обязательств 2002 года.
Определять сельхозпредприятия, которым будут предоставляться компенсации, поручено главным управлениям сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистраций и Министерству агропромышленного комплекса АР Крым на конкурсных условиях.
Долг Украины перед МВФ в первом полугодии сократился на 4,8%
Украина в первом полугодии сократила долг Международному валютному фонду (МВФ) на SDR 71 млн. - до SDR 1406 млн., или по курсу специальных прав заимствования (SDR) к доллару на конец июня, - до $1969,6 млн.
Как сообщается на официальном сайте МВФ, основная сумма долга сократилась на SDR 62 млн. - до SDR 1318 млн.
Украина последовательно сокращает свои финансовые обязательства перед МВФ с конца 1999 года, когда основная сумма долга достигла рекордных SDR 2045 млн.
Согласно данным МВФ, Украина в 2003 году должна выплатить ему еще SDR 97,2 млн., в том числе SDR 14 млн. процентов. Основные выплаты приходятся на сентябрь-октябрь (SDR 66,6 млн.).
В 2004 году выплаты Киева Фонду составят SDR 226,1 млн., в 2005-м - SDR 222,9 млн., 2006-м - SDR 294,4 млн., в 2007-м - SDR 288,7 млн., в 2008-м - SDR 219,8 млн. и в 2009-м - SDR 57,9 млн.
Между тем президент Украины Леонид Кучма на днях поручил премьер-министру Виктору Януковичу и главе Национального банка Сергею Тигипко рассмотреть вопрос о досрочном погашении на протяжении 2003-2004 годов долга перед МВФ с целью уменьшения расходов на обслуживание внешнего долга страны.
Для справки. Украина за время финансового сотрудничества с МВФ (с 1994 года) получила SDR 3,01 млрд., выплатила - SDR 2,22 млрд.
Курс SDR по состоянию на 31 декабря 2002 года составлял $1,35952, на 30 июня 2003 года - $1,40086 и на 25 августа - $1,37464.
Специальные права заимствования (Special Drawing Rights - СДР). СДР - это имитируемые Международным валютным фондом платежные средства, предназначенные для регулирования сальдо платежных балансов, пополнения официальных резервов и расчетов с МВФ, соизмерения стоимости национальных валют.
"Транснефть-терминал" намерена увеличить УФ на 30 млн. грн.
Компания "Транснефть-терминал" намерена увеличить уставный фонд на 29,999 млн. грн. до 43 млн. грн. путем выпуска новых акций, чтобы привлечь инвестиции для строительства железнодорожной эстакады на нефтетерминале "Южный" возле Одессы.
"Транснефть-терминал" планирует выпустить 29,999 млн. акций, номиналом 1 гривна. Компания планирует рассмотреть вопрос об увеличении УФ на собрании акционеров 3 сентября. На этом собрании будет также принято решение о распределении новых акций среди акционеров компании, которая является закрытым акционерным обществом, и других инвесторов.
По сообщению, акционеры "Транснефть-терминал" имеют преимущественное право на покупку акций, другие инвесторы не смогут купить акции без их согласия. Владелец нефтетерминала "Южный" государственная компания "Укртранснефть" не комментирует сообщение "Транснефть-терминал".
В июне председатель правления "Укртранснефти" Александр Тодийчук сказал, что компания планирует построить на терминале эстакаду для перевалки нефти из железнодорожных цистерн на танкеры мощностью 3,2-3,5 млн. тонн нефти в год, и намерена привлечь для этого частных инвесторов.
По словам Тодийчука, "Укртранснефть" планировала иметь долю в эстакаде в размере 40%, отдав 60% инвесторам, в том числе, возможно, казахским компаниям. Строительство эстакады планировалось начать в этом году, закончить - в следующем.
Сейчас нефтетерминал "Южный" используется для перевалки российской нефти в объеме около 4 млн. тонн в год, которая доставляется на терминал по Приднепровским нефтепроводам и участку нефтепровода "Одесса-Броды". "Укртранснефть" также планирует использовать терминал для приема каспийской нефти, которая должна была транспортироваться по нефтепроводам "Одесса-Броды" и "Дружба" в страны Европы.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас