Аграрный рынок от ПроАгро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аграрный рынок от ПроАгро

Фондовый рынок
300
Новости Украины
Правительство определилось со средствами, поступившими от реализации зерна из Госрезерва
Кабинет Министров Украины 21 августа принял Постановление №1319 "О порядке направления средств, поступивших в специальный фонд Государственного бюджета Украины на 2003 г."
В соответствии с п. 20 ст. 36 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2003 г." Кабинет Министров Украины данным документом установил, что средства от реализации разбронированных материальных ценностей мобилизационного резерва сверх объемов, определенных дополнением №1 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2003 г.", поступившие в специальный фонд Государственного бюджета Украины в соответствии с п. 18 ст. 10 данного Закона, направляются:
·в размере 95% от общей суммы - на накопление (прирост) материальных ценностей государственного материального резерва, в т. ч. для осуществления закупок зерна;
·в размере 5% от общей суммы - на погашение кредиторской задолженности за прошлые годы и проведение текущих расчетов по хранению материальных ценностей государственного резерва.
Группа компаний "Дабл Ю Джей" наращивает присутствие на рынке зерновых и масличных культур
По информации УЗА, Группа компаний "Дабл Ю Джей" (W.J.), ведущий экспортер и переработчик зерновых и масличных культур в странах СНГ, объявила о рекордном объеме товарооборота за предыдущий год. В течение торгового сезона 2002-2003гг. "Дабл Ю Джей" экспортировала 3,075 млн. т зерновых и масличных из России, Украины, Молдовы и Казахстана.
За тот же период "Дабл Ю Джей" переработала на своих предприятиях 270 тыс. т семян масличных культур. "В течение последних трёх лет мы значительно увеличили наши объёмы экспорта и переработки", - заявил Йосиф Вайс, президент "Дабл Ю Джей". Он также добавил: "Впервые в нашей 14-летней истории, мы перешагнули рубеж по экспорту в 3 млн. т за сезон".
Справка: группа компаний "Дабл Ю Джей" владеет Валуйским и Чернянским заводами растительных масел в России (торговые марки "Милора" и "Раздолье") и Бельцким заводом растительных масел в Молдове (торговые марки Floris и Mister Cook). Начиная с сентября 2003г., перерабатывающая мощность предприятий компании увеличится на 15% и будет доведена до 450 тыс. т подсолнечника в год.
Группа также является владельцем Херсонского портового элеватора в Украине и имеет существенную долю инвестиций в Новороссийском портовом элеваторе в РФ. С момента приобретения Херсонского портового элеватора объемы хранения зерна были увеличены вдвое и доведены до 100 тыс. т, а в ближайшем будущем "Дабл Ю Джей" планирует удвоить его емкость до 200 тыс. т зерновых.
Общий объём продаж зерновых и масличных культур за прошедший сезон с учетом товарооборота французского филиала (WJ France) составил 3,652 млн. т на сумму $435 млн.
В сентябре 2003 г. в Одессе пройдет II Украинско-российский деловой форум
В сентябре нынешнего года пройдут II Белгородский международный экономический форум и II Украинско-российский деловой форум в Одессе.
Так, 17-19 сентября 2003 г. в Белгороде планируется проведение II Белгородского международного экономического форума Беларуси, России и Украины. На форум приглашены руководители России, Беларуси, Украины, региональных органов власти трех стран, в т. ч. приграничных областей, а также представители других славянских государств. В рамках форума будет организована работа Научно-практической конференции "Состояние и перспективы экономической интеграции Беларуси, России, Украины", межгосударственной выставки-ярмарки промышленных технологий, средств производства, товаров и услуг, бизнес-центр, клуб деловых людей.
И уже 26-28 сентября в Одессе состоятся II Украинско-российский деловой форум и Конференция грузовладельцев, в котором примут участие представители политических и деловых кругов Украины и Российской Федерации. Этот форум проводится по решению Постоянно действующего Совещания глав регионов России и Украины.
Особенностью предстоящей встречи станет участие руководителей и делегаций более 40 российских и украинских республик, краев и областей.
На пленарных заседаниях будут работать секции: ·конференция грузовладельцев; ·промышленность и топливно-энергетический комплекс; ·финансовая деятельность, банки и страхование; ·агропромышленный комплекс; ·инвестиции, строительство и недвижимость; ·туризм, рекреация и выставочная деятельность.
В Сумской области невозможно проводить зерновые операции минуя местную агропромбиржу
Интересная ситуация сложилась на рынке торговли сельскохозяйственной продукцией в Сумской области.
Сумская облгосадминистрация своим недавним распоряжением "О формировании рынка зерна урожая 2003г." от 1 июля обязала сельскохозяйственные предприятия реализовать зерно урожая текущего года только через товарную биржу "Сумыагропромбиржа". В документе идет речь о том, что сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности любую реализацию зерна необходимо осуществлять через районных операторов на товарной бирже.
Сумская облгосадминистрация также определила районных операторов, которые будут заниматься покупкой-продажей зерна: "ТД Глухов", "Агроальянс", "Зерноторг", "Агросвит", "Росток" и уполномочила компанию "Агроконтракт" покупать зерно в региональные ресурсы.
Чиновники Сумской облгосадминистрации прокомментировать нам указанный документ отказались.
Фактически, такое решение обладминистрации полностью блокирует обычную внебиржевую торговлю зерном. По информации трейдеров, сейчас в Сумской области даже самые элементарные торговые операции с зерном невозможно проводить миную "Сумыагропромбиржу". Операторы с мест сообщают, что фактически вся закупочная деятельность на бирже ведется лишь одним оператором. Остальных брокеров к торгам не допускают, что ставит под сомнение объективность ценообразование на таких торгах. В результате сделки по ячменю на бирже заключаются по ценам 508,97 грн/т EXW по сравнению с рыночным уровнем цен в 650-700 грн./т.
На прошлой неделе оптовые цены на сахар снизились на 10%
Как сообщает Ассоциация "Укрсахар", на прошедшей неделе продолжила свое развитие тенденция понижения цен на сахарном рынке нашей страны. При этом на оптовом рынке зафиксировано довольно ощутимое падение средней стоимости сахара - с 2610,00 грн./т до 2350,00 грн./т, или на 10,0%. Минимальная цена продажи оптовой партии составила 2280,00 грн./т, а максимальная 2400,00 грн./т.
Розничные цены также претерпели изменения в сторону снижения. Так, средняя по Украине цена была зафиксирована на уровне 2810,00 грн./т против 2940,00 грн./т на предыдущей неделе. Стоимость сахара колебалась в пределах 2550,00 - 3200,00 грн./т.
Также продолжается падение цен на сахар в Российской Федерации и Молдове. В России стоимость данного продукта упала с $494-504/т до $473-489/т. В Молдове - с $480/т до $465/т. Цена в Беларуси остается неизменной - $500/т.
Семена подсолнечника. Подсолнечное масло. Подсолнечниковый шрот
Стремительно развивавшая тенденция падения внутренних цен на подсолнечное масло на прошлой неделе приостановилась. Стабилизации цен способствовали низкие запасы масла на предприятиях и прогнозы задержек с уборкой урожая подсолнечника ввиду влажной и прохладной погоды. В то же время экспортные отгрузки масла, хоть и меньшими объемами, продолжались, в то время как заключение новых контрактов ввиду низких экспортных цен спроса приостановилось.
Рынок семян подсолнечника находился в малоактивном состоянии, когда сделки с семенами старого урожая уже практически не велись, а новый урожай еще не начал поступать.
Рынок шрота также демонстрировал стабильность внутренних цен, однако, здесь ключевым фактором поддержки, наряду с высокими ценами на рынке фуражных зерновых, стали низкие запасы шрота на предприятиях, обуславливающие низкое внутреннее предложение шрота. Как и в случае с маслом, экспорт шрота продолжал развиваться преимущественно по ранее заключенным контрактам :
Новости СНГ и мира
Отмечается снижение объемов лицензирования экспорта зерновых из ЕС
В период с 12 по 19 августа европейским трейдерам были выданы лицензии на экспорт 123 тыс. т мягкой пшеницы из ЕС. Кроме того, за указанный период Еврокомиссия выдала лицензии на экспорт 75 тыс. т муки из мягкой пшеницы и 92 тыс. т ячменя. Всего с начала августа выдано лицензий на экспорт 413 тыс. т мягкой пшеницы, 402 тыс. т муки из мягкой пшеницы и 152 тыс. т ячменя.
В июле 2003г. в России ощутимо выросли цены на продукты переработки зерна
По информации Государственного комитета статистики России, индекс потребительских цен в июле в Российской Федерации 2003г. составил 100,7%, в т. ч. на продовольственные товары - 100,4%, непродовольственные товары - 100,5% и платные услуги населению - 101,9%.
Как и в предыдущем месяце, заметными темпами росли цены на продукты переработки зерна и изделия из них. Так, мука пшеничная стала дороже на 5,8%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов, хлеб ржаной и ржано-пшеничный - на 2,1-2,4%. Кроме того, цены на пшено выросли на 9,0%, крупу манную, овсяную, перловую, овсяные хлопья "Геркулес", вермишель и макаронные изделия - на 1,2-2,1%.
Заметное увеличение цен отмечалось на апельсины - на 8,2%, картофель и мед пчелиный - на 3,8%, мясо птицы, рыбу живую охлажденную и мороженую неразделанную, икру лососевых рыб, соль, майонез, мороженое отечественное и отдельные кондитерские изделия - на 1,0-1,7%.
В июле зарегистрировано сезонное снижение цен на наблюдаемые виды овощей. Так, капуста стала дешевле на 16,2%, свекла - на 11,8%, лук репчатый - на 7,1%, морковь и чеснок - на 1,9% и 1,5% соответственно. Кроме того, на 3,8% снизились цены на бананы.
Снижение цен отмечалось также на сыр сычужный - на 2,0%, печень говяжью и большинство видов наблюдаемых молочных продуктов - на 0,2-0,6%.
Производство основных видов продукции животноводства в России в июле 2003г
По информации Госкомстата России, по состоянию на 1 августа 2003г. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей Российской Федерации составило 27,6 млн. голов (на 4,4% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года), из него коров - 11,7 млн. (на 4,5% меньше), свиней - 18,5 млн. (на 1,8% больше), овец и коз - 18,9 млн. голов (на 4,4% больше).
В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходилось 43,9% поголовья крупного рогатого скота, 48,4% свиней, 58,2% овец и коз (к началу августа 2002г. соответственно 41,9%, 47,1% и 60,1%).
В январе-июле 2003г. в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 3,6 млн. т, молока - 20,8 млн. т, яиц - 22,0 млрд. шт.
В России открылся сезон переработки сахарной свеклы урожая 2003 г
На прошлой неделе в России открылся сезон заготовки и переработки сахарной свеклы нового урожая. По данным Союзроссахара, первыми стартовали сахарные заводы Краснодарского края: Гулькевичский, Каневский, Павловский и Тбилисский.
На 25 августа в целом по краю заготовлено первые 100 тыс. т сахарной свеклы, из которых переработано более половины - 51917 т и выработано 3903 т сахара. По данным отдела координации работы предприятий сахарной промышленности Администрации края до конца августа планируется пуск Новокубанского и Тихорецкого сахарных заводов.
В первых числах сентября производственную кампанию этого сезона на основании запланированных графиков пуска начнут Ленинградский, Тимашевский, Успенский, Курганинский, Динской, Усть-Лабинский, Кореновский, Лабинский и Новопокровский сахарные заводы.
Согласно информации Союзроссахара, по состоянию на 20 августа, в среднем масса корня на пробных участках в свеклосеющих хозяйствах Российской Федерации составила 360 г (в 2002 г. - 331 г; в 2001 г. - 298 г), масса ботвы - 475 г (в 2002 г. - 333 г; в 2001 г. - 323 г), сахаристость - 12,7% (в 2002 г. - 13,6 %; в 2001 г. - 13,8%). Ежесуточный прирост корня сахарной свеклы за последнюю декаду составил 6,2 г (в 2002 г. - 5 г, в 2001 г. - 3,2 г).
В разрезе свеклосеющих регионов России вес корня сахарной свеклы на 20 августа 2003 г. выше прошлогоднего уровня в Воронежской (на 107 г), Рязанской (на 90), Липецкой (на 86 г), Саратовской (на 54 г) областях; Республиках: Мордовии (на 69 г), Татарстане (на 41 г), Алтайском крае (на 46 г), а также в Тамбовской (на 35 г), Нижегородской (на 30 г) областях, Республиках: Башкортостан (на 24 г),Адыгея (на 19 г), Пензенской ( на 23 г), Белгородской ( на 11 г) и Ульяновской (на 10 г) областях, Карачаево-Черкесской Республике (на 10 г).
Отстает рост корня сахарной свеклы от прошлогоднего уровня в Ставропольском (на 75 г) и Краснодарском (на 53 г) краях, Орловской (на 16 г), Брянской ( на 16 г), Курской (на 5 г) областях. Практически на уровне прошлого года вес корня сахарной свеклы в Тульской области. Сахаристость свеклы выше прошлогодней в Рязанской, Воронежской, Саратовской областях, Республиках: Татарстан, Башкортостан, Алтайском крае.
В Голландии и Германии производители комбикормов настроены на широкомасштабный импорт кормовых компонентов через порт Роттердам
Голландские производители комбикормов, взволнованные сокращением внутреннего предложения фуражных зерновых и кукурузы в ЕС, уверены, что будут в новом сезоне спрос на импортные кормовые компоненты будет достаточно высоким, начиная от соевого шрота и заканчивая тапиокой и жомом пальмового ядра.
В Германии аналитики считают, что снижение урожая фуражной пшеницы, кукурузы, ячменя, ржи и рапса послужит началом для импорта и использования таких альтернативных кормов как жом пальмового ядра, кокосовая стружка, тапиока и пшеничная клейковина. Правда, под большим вопросом остается еще и количество ржи, которое ЕС планирует продать из своих интервенционных запасов, которые составляют более 4 млн. т. Фермеры Германии получают от ЕС субсидии в миллионы евро на выращивание ржи, большая часть которой идет на накопление интервенционных запасов, поскольку традиционно спрос на рожь в ЕС невысокий. Хотя производители комбикормов считают, что рожь не очень подходит для кормления животных, если в начавшемся сезоне рожь будет доступна по низкой цене и в нужных количествах, то ее будут использовать.
В Италии римское информационное агентство ISMEA в недавнем отчете прогнозирует снижение урожая кукурузы на 30 %, предварительно оценивая его в 7,6 млн.т. Италия является традиционным импортером фуражных компонентов и зерновых, а в этом году будет составлять заметную конкуренцию по закупкам производителям комбикормов из других стран.
Производители комбикормов считают, что прогнозисты специально сгущают краски, но готовы в случае необходимости заменить кукурузу пшеницей, ячменем или тапиокой.
Информация о выпуске основных видов продукции в пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности России в июле 2003г
По информации Госкомстата России, индекс производства продукции в пищевой промышленности в июле и январе-июле 2003г. по сравнению с соответствующими периодами 2002г. составил 107,1% и 104,6%.
В частности, в июле текущего года в России выпущено 602 тыс. т сахара-песка (что на 1,0% больше июня 2003г.), хлеба и хлебобулочных изделий - 686 тыс. т (+0,5%), кондитерских изделий - 155 тыс. т (-6,0%), а также макаронных изделий - 77,7 тыс. т (+3,7%), масла растительного - 84,7 тыс. т (-11,7%). Необходимо также отметить, что в июле 2003 г. в России произведено мяса, включая субпродукты I категории, - 145 тыс. т (+14,5%), колбасных изделий - 148 тыс. т (+2,7%) и масла животного - 35,7 тыс. т (-2,3%).
Индекс производства продукции в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности в июле и январе-июле 2003г. по сравнению с соответствующими периодами 2002г. составил 100,1% и 100,7%.
Так, в июле текущего года произведено - муки 854 тыс. т (-0,4%), круп - 64,3 тыс. т (+8,8%), а также комбикормов - 721 тыс. т (+0,0%) и белково-витаминных добавок - 2,3 тыс. т (-19,5%).
Европейская комиссия пока не ввела пошлину на экспорт французской пшеницы
Европейский рынок кукурузы остается в беспокойном состоянии, цены то снижаются, то снова растут, но уже более медленными темпами, чем на прошлой неделе, после того, как из-за ливней пострадала юго-западная часть Франции, а внутренние цены приблизились к уровню импортных в рамках льготной импортной квоты.
Принятые Брюсселем меры в виде отмены еженедельных экспортных тендеров пока не возвратили спокойствия рынку. Пока они не коснулись пошлины на экспорт пшеницы, интервенционных продаж пшеницы или импорта кукурузы. Ожидается, что в перспективе Еврокомиссия может использовать все доступные рычаги влияния на рынок.
В ЕС Комитет по зерну недавно проголосовал продать 1,35 млн.т. ячменя, ржи и сорго из интервенционных запасов на внутреннем рынке, однако, окончательное решение о начале продаж было отложено до 28 августа, пока не решится вопрос о введении экспортной пошлины на пшеницу и/или другие зерновые.
Австралия не спешит экспортировать ячмень, ожидая роста мировых цен из-за засухи в Европе и Северной Америке
В связи с благоприятными погодными условиями, в Австралии урожай ячменя в 2003/04 МГ (апрель-март) ожидается на уровне 6,7 млн. т, чего должно хватить для удовлетворения внутренних потребностей и снабжения потребителей в Азии и странах Ближнего Востока. Но страна, а точнее монопольный экспортер AWB не спешит с экспортом в ожидании дальнейшего роста мировых цен из-за снижения предложения со стороны других основных экспортеров. Спад предложения наблюдается и со стороны Украины, которая в прошлом сезоне занимала активную экспортную позицию.
Экспорт ячменя из Австралии в этом сезоне ожидается на уровне 4,5 млн. т, половина которого пойдет в Японию и Китай для нужд пивоваров, а вторая половина - для производителей комбикормов стран Ближнего Востока. При нормальном урожае производство ячменя в Австралии достигает 6 млн. т, из которых экспорт может составлять порядка 4 млн. т, что в два раза превышает объемы экспорта таких стран, как, например, Канада. Экспорт ячменя из ЕС при нормальном урожае колеблется от 10 до 14 млн. т.
По материалам:
ПроАгро
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас