Эрдоган поставил ребром вопрос вступления Турции в ЕС, пригрозив референдумом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эрдоган поставил ребром вопрос вступления Турции в ЕС, пригрозив референдумом

Мир
1331
Европейский союз не принимает Турцию в свой состав ввиду того, что большинство населения страны – мусульмане.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Университете Фатиха Султана Мехмета в Стамбуле, сообщает Анадолу.
По словам Эрдогана, об этом в свое время открыто сказал один из бывших глав МИД Франции: “Турция зря стучится в двери ЕС. Потому что вы мусульмане”.
Президент Турции также напомнил о предупреждении руководства Еврокомиссии, которое заявило: “Если Турция не будет выполнять договоренности по миграционному вопросу, то ей незачем упрощение визового режима”.
“Вы так и не узнали турецкий народ. Наш народ вовсе не находится в погоне за визами и членством. В Европе боятся сообщений о 60 тысячах беженцев, собравшихся в районе Эдирне. Боятся, что эти мигранты перейдут в Болгарию и Грецию, тогда как Турция открыла двери для 3 млн беженцев. Мы ценим людей”, – отметил Эрдоган.
Президент Турции также привлек внимание к референдуму по членству Великобритании в ЕС.
“Пройдет референдум в Великобритании. Посылают сигнал Турции, мол, Анкара не сможет стать членом ЕС до 3000 года. Дэвид Кемерон при личных встречах говорил совсем другие слова. Наоборот, заявлял, что Лондон находится рядом с Анкарой. Что же произошло? Вот увидите, по итогам референдума Великобритания останется в рядах Евросоюза”, – указал турецкий лидер.
По его словам, Турция ожидает членства в ЕС с 1963 года.
“Не беспокойтесь, мы поступим также как британцы. Организуем референдум, и спросим у народа: “Продолжать ли переговоры по членству в Евросоюзе. Если народ скажет “да” процессу диалога с ЕС, то мы продолжим процесс. Я открыто заявил представителям Евросоюза: “Либо открыто признайтесь, что не примете нас в состав ЕС, либо завершайте переговорный процесс”. Однако они не говорят нам: ни “да”, ни “нет”. Вам стоило бы подумать над тем, с кем будете вести разговор, когда миллионы беженцев будут стучаться в ваши двери”, – резюмировал Эрдоган.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас