Правозащитник: в Украину возвращаются техосмотры, но под новым "соусом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правозащитник: в Украину возвращаются техосмотры, но под новым "соусом"

Технологии&Авто
41615
В правительственном проекте об автомобильном транспорте предлагается ввести так называемые придорожные осмотры, которые позволят представителям Министерства инфраструктуры проводить, по сути, отмененные ранее технические осмотры транспортных средств.
Об этом рассказал правозащитник Владимир Караваев.
“Вводится такое понятие, как “придорожный осмотр”. Если вы помните, у нас сотрудники ГАИ тоже могли и раньше визуально проверить на трассах техсостояние авто. Но теперь это будет еще круче… Придорожный контроль может проводиться визуально или с помощью передвижных лабораторий. Если визуально и с помощью такой лаборатории не удается выявить, а есть подозрения, то вам предложат экскурсию на ближайшую станцию техобслуживания, которая сертифицирована для того, чтобы проводить соответствующий техосмотр. При этом, закон не говорит, кто будет платить за такой техосмотр”, – сказал Караваев.
По его словам, украинцам пытаются “впарить” двух контролеров на дорогах: Нацполицию и Мининфраструктуры, что очень плохо, ведь это будет путать водителей.
“Мининфраструктуры просто хочет заполучить часть полномочий расформированной ГАИ, которые не отошли к полиции”, – подытожил правозащитник.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас