Goldman Sachs обвиняют в использовании наивных ливийцев, - Daily Telegraph — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Goldman Sachs обвиняют в использовании наивных ливийцев, - Daily Telegraph

Мир
440
Американский банк “Goldman Sachs обвиняется в использовании наивных ливийцев, которые живут в центре пустыни с верблюдами”, пишет Daily Telegraph в статье под таким заголовком.
Материал посвящен началу слушаний в лондонском Высоком суде, где истцом выступает суверенный фонд Ливии (LIA), ответчиком – Goldman Sachs.
Как сообщается в статье, LIA подал к банку иск на сумму $1,2 млрд, обвиняя его в недобросовестном управлении частью активов фонда во времена правления Муаммара Каддафи. Как утверждают ливийские власти, чтобы получить доступ к деньгам LIA, банкиры проявляли редкую щедрость, якобы оплачивая руководителям фонда проституток, полеты на частных самолетах и дорогие гостиницы.
Из иска следует, что в 2008 году Goldman Sachs провел по поручению фонда девять сделок с деривативами, потери фонда от которых составили $1,2 млрд, в то время как сам банк сумел извлечь из сделок прибыль на общую сумму $275 млн.
Представители LIA заявили в Высоком суде, что управляющие фонда в 2007-2008 годах, во времена правления М.Каддафи, “были наивными и простодушными” в финансовых вопросах. По этой причине Goldman Sachs “воспользовались” ситуацией, оказав на ливийцев “чрезмерное влияние”.
В качестве доказательств этого фонд приводит высказывания банкиров Goldman Sachs, которые, по мнению LIA, показывают, что те были хорошо осведомлены о финансовом простодушии ливийцев.
После встречи с представителями фонда один из банкиров Goldman Sachs сказал другому, что банк просто дает структурированные залоговые кредиты (с высокой ставкой) “тем, кто живет в центре пустыни с верблюдами”.
Банк отрицает все выдвинутые против него обвинения. По словам представителей Goldman Sachs, главой LIA в тот момент являлся банкир с 35-летним стажем, которого вряд ли можно было заподозрить в некомпетентности. Кроме того, “LIA располагал солидными ресурсами, чтобы подстраховаться, получив совет от экспертов, прежде чем заняться крупными сделками”, пишет Daily Telegraph.
По мнению издания, поданный LIA иск выглядит крайне необычно, поскольку подобного рода крупные финансовые учреждения в разных странах мира, как правило, привлекают к сотрудничеству специалистов и консультантов высокого класса.
Как отметили в ходе слушаний адвокаты Goldman Sachs, параллельно ливийский фонд осуществлял различные операции с другими банками, не называя себя при этом “наивным и неквалифицированным”. Что касается убыточных сделок, то, по словам юристов банка, LIA предварительно проводил собственный анализ и сам выбирал конкретные сделки с деривативами и акциями.
LIA стал жертвой непредвиденной финансовой депрессии, а не каких-либо противозаконных действий со стороны Goldman Sachs International”, – говорится в заявлении инвестиционного банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас