Эксперты прогнозируют рост мировых цен на пшеницу и сою — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты прогнозируют рост мировых цен на пшеницу и сою

Аграрный рынок
513
Мировые цены на пшеницу в 2016-2017 маркетинговом году (МГ, июль 2016 – июнь 2017) вырастут на 8%, ячмень – на 10%, сою – на 18%, несмотря на значительные запасы продовольствия в мире. Такой прогноз Международной финансовой корпорации (IFC) озвучил президент ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Тарас Высоцкий в ходе конференции агропроизводителей.
“Уже сегодня мы видим последние прогнозы по пшенице – плюс 8% в следующем году рост цены, ячмень – плюс 10%, кукуруза пока стабильная, соя – плюс 18%”, – сказал Высоцкий.
Комментируя ожидания экспертов IFC, президент УКАБ сказал, что текущие прогнозы кардинально отличаются от сделанных еще два месяца назад.
“Два месяца назад были сильные аргументы, что этого (роста цены. – Ред.) не произойдет. Сейчас происходят изменения несмотря на то, что мировые запасы (продовольствия. – Ред.) достаточно высокие”, – сказал Высоцкий, отметив, что сейчас все страны мира в совокупности имеют запасы еды на год вперед, тогда как еще пять лет назад запасы могли быть сформированы только на период около месяца.
По последнему, майскому, отчету Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), мировые цены на продовольствие после продолжительного падения растут четвертый месяц подряд. В мае выросли цены на все группы продтоваров за исключением цен на растительные масла, которые впервые за четыре месяца снизились. Резко подскочили цены на сахар, а цены на мясо, зерновые и молочную продукцию выросли незначительно.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас