Депутаты готовы реструктуризировать валютную ипотеку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты готовы реструктуризировать валютную ипотеку

Кредит&Депозит
2116
Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности решил зарегистрировать новый законопроект о реструктуризации валютных ипотечных кредитов физлиц.
Таким образом комитет выполнил поручение Верховной Рады, которая 12 апреля приняла постановление № 1076-VIII “О направлении на повторное первое чтение проекта закона № 4004 о реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, которые получены на покупку единого жилья (ипотечные кредиты) и проекта закона № 4004-1 о реструктуризации обязательств граждан Украины по потребительским кредитам в иностранной валюте”.
Однако законопроект № 4004 был отозван из парламента 14 апреля, в связи со сменой правительства Арсения Яценюка на правительство Владимира Гройсмана. Законопроект № 4004-1 Александра Вилкула и Дениса Дзензерского находится на рассмотрения парламента. 22 апреля они подали законопроект № 4004-2.
Поэтому комитет решил подать новый законопроект. Главная цель – найти такой вариант законопроекта, который получит поддержку в парламентском зале, будет гарантированно подписан президентом и, самое главное, выполненный на практике, заявил глава комитета Сергей Рыбалка.
“Было собрано и обработано несколько сотен обращений с предложениями от заемщиков. В течение последнего месяца мы пытались найти компромисс с банками. Часть нововведений смогли согласовать, но по части наших предложений договориться пока не удалось”, – сказал он. Все нововведения, которые вошли в новый законопроект, были согласованы с банковскими ассоциациями.
Большинство заемщиков сможет воспользоваться списанием 50%. Льготные категории – инвалиды, ветераны, многодетные семьи и воины АТО, а также семьи погибших получат списания или преобладающей доли остатка по кредиту, или в некоторых случаях – полное списание.
Предлагается учесть при определении понятия социального жилья нормы жилой площади на человека, заложенные в Жилищном кодексе (13,65 м2 жилой площади на человека). Это даст возможность увеличения общей площади квартир, которые считаются социальными, если там проживает 4-5 человек даже до 80-90 метров.
Предлагается уточнить состав семьи для регистрации в едином жилье, и не распространять это требование на детей, ведь дети могли родиться после 1.01.2014, а во многих случаях заемщик не имел возможности зарегистрировать своих детей из-за препятствования банка (например, через запрет, прописанный в договоре).
Реструктуризации в рамках законопроекта подлежат также кредиты, право требования по которым перешло в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Предлагается уточнить перечень документов, подтверждающих то, что жилье единственное. Также предлагается обязать кредитора по заявлению заемщика заменить аннуитетную форму погашения кредита классической.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас