Бесплатные обновления на Windows 10 вредят рынку ПК (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бесплатные обновления на Windows 10 вредят рынку ПК (исследование)

Технологии&Авто
1345
Выход новых версий Windows в развитых странах всегда рассматривался как один из весомых поводов приобретения нового компьютера по выгодным акциям. Но когда Microsoft решила предоставлять владельцам Windows 7 и 8.1 бесплатное обновление на Windows 10, покупка нового оборудования стала не столь востребованной, тем более что операционная система не отличается возросшими требованиям к производительности.
Как утверждает аналитическая компания IDC, решение о бесплатном обновлении обусловило значительное сокращение продаж компьютеров по всему миру, а 2016 год демонстрирует спад на внушительные 7,3 %. Впрочем, скорректированные итоги года пока лишь на 2 % ниже более ранних прогнозов IDC, что является хорошим знаком, учитывая, как много пользователей отложили покупку нового компьютера и остались на прежней конфигурации благодаря плавному переходу на Windows 10.
«Финансовое давление на потребителей по регионам и наличие таких альтернатив, как бесплатный переход на Windows 10 без обновления ПК или выбор в пользу новых мобильных устройств, продолжают сдерживать поставки потребительских ПК. Подобным же образом значительная часть предприятий пока лишь присматриваются к Windows 10, из-за чего темпы покупок новых компьютеров до сих пор не стабилизировали поставки коммерческих ПК», — объясняет IDC.
Аналитическое агентство также отмечает, что в течение следующих четырёх лет рынок ПК продолжит падать. В 2016 году продажи настольных компьютеров достигнут 103,3 млн единиц, что составит 40,4 % рынка ПК. К 2012 году эти показатели оцениваются в 94,2 млн и 37,8 %. Таким образом, ежегодно рынок настольных компьютеров будет сокращаться на 1,8 % во многом ввиду перехода пользователей на мобильные устройства и гибриды.
Акция Microsoft по бесплатному обновлению лицензионных систем на Windows 10 закончится 29 июля, затем операционная система будет продаваться по полной цене за $120. Многие предприятия уже испытывают Windows 10, поэтому в ближайшие 12 месяцев ожидается рост показателей адаптации ОС.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас