"Низкий уровень налоговой культуры": В ГФС жалуются, что физлица не желают платить налоги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Низкий уровень налоговой культуры": В ГФС жалуются, что физлица не желают платить налоги

Личные финансы
2745
С 9 млн официально трудоустроенных украинцев заработная плата на уровне минимальной выплачивается 5 млн человек.
Об этом на заседании круглого стола «Тенденции международного налогообложения: выводы для Украины», заявил начальник Департамента административного обжалования и судебного сопровождения ДФС Украины Дмитрий Донец.
«В Украине на протяжении многих лет существует большая проблема – физические лица не желают платить налоги. У нас низкий уровень налоговой культуры. Если проанализируем статистику, то увидим, что официальная заработная плата выплачивается около 9 млн лицам, если посмотрим сколько всего трудоспособного населения – это около 16 млн. Причем, из этих 9 млн надо учитывать, в 5 млн – заработная плата является на уровне минимальной фактически платят налоги 4 млн трудоспособных лиц. Это огромная проблема », – сказал он.
Вчера во время заседания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, которая рассматривала вопрос повышения тарифов на тепло и горячую воду, народный депутат Украины, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко заявила, что субсидии на жилищно-коммунальные услуги уже приводят к ряду негативных факторов, в частности, углубляют тенизацию фонда заработной платы.
“У нас начали уменьшаться поступления в местные бюджеты. Люди просят занижать им официальную заработную плату, а остальные – платить в конвертах, чтобы попасть в категорию субсидиантив. Субсидии углубляют тенизацию фонда заработной платы”, – отметила Тимошенко.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас