Суд перенес рассмотрение иска "МТС Украина" о признании проблемным "Платинум Банка" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд перенес рассмотрение иска "МТС Украина" о признании проблемным "Платинум Банка"

Кредит&Депозит
1689
Окружной административный суд Киева перенес рассмотрение иска ПрАО “МТС Украина” (бренд Vodafone Украина) к Национальному банку Украины о признании проблемным ПАО “Платинум Банк”.
Как уточнили в пресс-службе НБУ в пятницу, в ходе заседания суда 9 июня принято решение перенести рассмотрение данного иска на 22 июня 2016 года.
В исковом заявлении, согласно определению суда, “МТС Украина” просит суд признать противоправной бездеятельность НБУ относительно непринятия надлежащих мер реагирования по отнесению указанного банка к категории проблемных, вследствие невыполнения обязательств перед компанией по возврату денежных средств по договорам банковского вклада, срок исполнения которых наступил более семи месяцев назад.
Оператор также просит суд обязать Нацбанк отнести “Платинум Банк” к категории проблемных.
Как сообщалось, телекоммуникационная компания “Мобильные Телесистемы” (МТС, РФ) на протяжении 2015 года сформировала дополнительные резервы по остаткам денежных средств, размещенных в Платинум Банке, а также двух неплатежеспособных банках – “Дельта Банке” и банке “Киевская Русь” – на общую сумму 1,698 млрд грн.
Согласно материалам группы, направленным в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в течение 2015 года группа МТС создала дополнительный резерв по остаткам денежных средств, размещенных, в частности, в “Платинум Банке” – на 645 млн грн. ($9,7 млн), “Дельта Банке” – на 185 млн грн. ($2,8 млн) и банке “Киевская Русь” – на 868 млн грн. ($13 млн).
Согласно информации МТС, по состоянию на 31 декабря 2015 года в украинских банках на текущих счетах и депозитах находилось средств на 6,612 млрд грн. (по текущему курсу $99 млн), тогда как годом ранее в украинских банках было размещено средств на общую сумму 21,203 млн грн. (около $318 млн), включая 5,072 млн грн. ($76 млн) в “Дельта Банке”.
Ранее сообщалось, что один из ключевых акционеров Платинум Банка Григорий Гуртовой 17 февраля был задержан израильскими властями по подозрению в незаконном выведении денежных средств из компаний подконтрольного ему холдинга BGI.
Национальный банк Украины (НБУ) решил отложить согласование Г.Гуртовому приобретения 70% Платинум Банка до выяснения обстоятельств по информации о его задержании. При этом НБУ признал Г.Гуртового собственником существенного участия независимо от формального владения.
Платинум Банк создан в 2005 году.
По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года банк занимал 24-е место по размеру активов (6,947 млрд грн) среди 123 действующих в стране банков.
МТС Украина” осенью 2015 года начала работать под брендом Vodafone.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас