На базе "Антонова" создана Украинская авиастроительная корпорация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На базе "Антонова" создана Украинская авиастроительная корпорация

Казна и Политика
1056
Государственный концерн “Укроборонпром” создал в своей структуре Украинскую авиастроительную корпорацию, объединив таким образом все авиастроительные предприятия страны в единый самолетостроительный кластер.
Об этом говорится в сообщении госконцерна, опубликованном на корпоративном веб-сайте.
Как отмечается, базовым предприятием корпорации станет госпредприятие “Антонов”. Кроме того, в корпорацию вошли профильные научно-исследовательские институты, госпредприятие “Новатор”, Харьковский машиностроительный завод “ФЭД”, Харьковское агрегатное конструкторское бюро, завод “Маяк”.
В “Укроборонпроме” отмечают, что формирование такого кластера – это передовой опыт, успешно реализованный мировыми самолетостроительными гигантами Boeing и Airbus.
Украинский кластер будет также построен по общепринятой мировой схеме и будет открытым для других предприятий любой формы собственности. Генеральный директор “Укроборонпрома” Роман Романов, комментируя принятое решение, подчеркнул, что кластер позволит сделать украинский авиапром единым мощным механизмом с четкой координацией развития и даст возможность интегрироваться в мировой рынок путем внедрения международных стандартов производства и управления.
Кроме того, это ускорит процесс импортозамещения и даст новый толчок научно-техническому развитию государства в целом. “Мы получим положительный экономический эффект за счет объединения производственных мощностей предприятий – участников корпорации и уменьшения уровней управления и дублирующих служб”, – цитирует Романова пресс-служба “Укроборонпрома”.
Как отметили в “Укроборонпроме”, кластер позволит внедрить единые механизмы планирования серийного производства, создать единый центр закупок материалов и комплектующих, объединить маркетинг продукции и обеспечить продажи.
Позднее в пресс-службе госпредприятия “Антонов”, как базовом предприятии авиастроительного кластера, сообщили, что руководителем Совета директоров Украинской авиастроительной корпорации станет экс-президент “Антонова” Михаил Гвоздев.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас