Гонтарева: Украина поднимается со "дна" финансового кризиса (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева: Украина поднимается со "дна" финансового кризиса (инфографика)

Казна и Политика
4529
Украинская финансовая система прошла “дно” кризиса, который длился последние два года.
Об этом на пресс-конференции в Национальной банке Украины (НБУ) заявила глава регулятора Валерия Гонтарева.
“Самый тяжелый период кризиса остался уже позади. Но украинская финансовая система все еще крайне уязвима для внешних шоков и внутренних рисков”, – отметила Гонтарева.
По ее словам, в последние два года украинская экономика и банковский сектор прошли самый глубокий со времен независимости кризис.
“Но сегодня риски для финансовой стабильности снижаются. Постепенно восстанавливается макроэкономическая стабильность. И мы, и независимые аналитики ждем экономического роста на протяжение этого года”, – сказала Гонтарева.
Она напомнила, что инфляция снизилась с уровня 60% год назад и уже второй месяц подряд находится на однозначном уровне – в мае она замедлилась до 7,5%. С начала года инфляция в стране составила 5,2%, а за май месяц составила всего 0,1%.
Кроме того, по словам Гонтаревой, стабилизация повлияла на рост золотовалютных резервов Украины, а также позволила существенно ослабить административные ограничения на валютных рынках.
“Мы активизировали движение к этом направлении весной этого года и движемся настолько быстро, насколько это возможно без дестабилизации ситуации в стране”, – отметила Гонтарева.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас