Киев ищет инвесторов для индустриального парка на Троещине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев ищет инвесторов для индустриального парка на Троещине

Казна и Политика
610
Киевское инвестиционное агентство ищет инвесторов для реализации первого этапа строительства индустриального парка на Троещине.
Об этом заявил директор КИА Олег Мистюк.
Он отметил, что проект не будет реализовываться в том огромном масштабе, который планировался раньше (270 га в Деснянском районе), на первом этапе освоят 30-40 га у ТЭЦ-6.
“Но по крайней мере несколько сборщиков мелкой бытовой техники, органическая химия, фармацевтика там могут появиться. Это только первая стадия, мы разбили, как минимум, на две стадии. Первая – это около 30-40 га, а дальше – больше. Но уже будет зависеть от самих производителей”, – отметил Мистюк.
Как он уточнил, интерес к проекту ИП на Троещине “аккуратно” проявляют инвесторы, желающие переместить сборку мелкой техники из Китая в Украину, чтобы иметь возможность отсюда покрывать весь рынок Западной Европы.
Наибольший интерес к проекту проявляют фармкомпании, однако и у них есть ряд оговорок, связанных с размещением своего производства вблизи жилых массивов.
По словам Мистюка, приступить к подготовке индустриального парка киевская власть сможет только после того, как соберется полный пул инвесторов для первого этапа.
“Мы пытаемся нащупать пул якорей, пул тех компаний, все-таки иностранных, которые хотят воспользоваться преимуществами Украины. И когда мы соберем маленькую плеяду “разношерстных” индустриальных компаний, тогда у нас появятся основания или самим, или в формате государственно-частного партнерства с одним из индустриальных девелоперов осуществлять подготовку к индустриальному парку”, – пояснил Мистюк.
Он подчеркнул, что КИА будет тщательно отбирать инвесторов и не допустит размещения на данном участке производства, загрязняющего окружающую среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас