Huawei протестировала ключевые технологии 5G-связи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Huawei протестировала ключевые технологии 5G-связи

Технологии&Авто
483
Компания Huawei завершила первую фазу тестирования ключевых технологий 5G в серии эксплуатационных испытаний, организованных рабочей группой IMT-2020 5G.
Группа IMT-2020 5G создана Китайской академией информационно-коммуникационных технологий (CAICT) для поддержки развития сервисов 5G, проведения испытаний и укрепления сотрудничества в мировой экосистеме мобильной связи, а также обеспечения успешного коммерческого внедрения сетей следующего поколения к 2020 году.
Работа Huawei в рамках развития 5G-систем сосредоточена на технологии «Нового радио» (NR): она включает средства нового радиоинтерфейса, полнодуплексного режима и многомерных антенных систем (massive MIMO), которые позволяют добиться исключительно высокого качества обслуживания конечных пользователей мобильного Интернета.
Система радиоинтерфейса 5G реализована посредством трёх новаторских базовых технологий, а именно мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов с фильтрацией внеполосных излучений (F-OFDM), многостанционного доступа на основе разреженных кодов (SCMA) и полярного кода. Тестирования показали, что технология F-OFDM способна увеличить производительность систем на 10 % с использованием свободных защитных полос в системе LTE. Кроме того, F-OFDM поддерживает асинхронную передачу от различных пользователей: это обеспечит повышение пропускной способности системы на 100 % по сравнению с LTE-системой при наличии нескольких смешанных сервисов на одной несущей частоте со смешанными эфирными численными данными.
Технология SCMA, в свою очередь, поддерживает множественные соединения и одновременно позволяет добиться увеличения пропускной способности системы посредством совместной оптимизации на базе разреженного кодирования SCMA и многомерной модуляции. Возможна также и оптимизация на базе распределения энергии среди различных SCMA-слоёв, особенно в нисходящем канале связи, для повышения общей пропускной способности системы. Тестирование показало, что технология SCMA повышает число восходящих соединений на 300 % и в то же время повышает пропускную способность нисходящего канала до 80 %.
В рамках тестирования технология многопользовательской передачи данных MIMO (MU-MIMO) поддерживала 24 пользовательских устройства и передачу на 24 параллельных слоях на базе одних и тех же временных и частотных ресурсов. Тестирование показало, что технология MU-MIMO может обеспечить среднюю пропускную способность в 3,6 Гбит/с с использованием сверхширокой полосы пропускания 100 МГц. Данные показатели в 10 раз превышают скорости в системе LTE.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас