УКБС подсчитала, сколько потерял бизнес из-за банкротства 77 банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС подсчитала, сколько потерял бизнес из-за банкротства 77 банков

Кредит&Депозит
1568
Ассоциация “Украинский кредитно-банковский союз” заявляет о потере бизнесом 82 млрд гривен из-за банкротства 77 банков.
Об этом говорится в сообщении ассоциации.
“В 2014-2016 годах из-за признания неплатежеспособными и ликвидации 77 банков (более 40% действующих на 1 января 2014 года) банковская система Украины потеряла 435 млрд гривен активов, что составляет примерно 22% ВВП”, – говорится в официальном обращении ассоциации.
Констатируется, что предприятия реального сектора экономики потеряли в банках, признанных неплатежеспособными, оборотных средств около 82 млрд гривен (или четверть всех средств бизнеса, размещенных на счетах в банках на 1 января 2016 года).
Учитывая, что на ликвидацию банки попадают с минимумом ликвидных активов (в среднем 20%, по данным Фонда гарантирования вкладов), возврат средств бизнеса за счет продажи имущества таких банков представляется маловероятным.
Таким образом, происходит не только уменьшение кредитной поддержки экономики со стороны банковского сектора, но и потеря предприятиями оборотных средств, что ведет к закрытию бизнеса, сорванным контрактам, в том числе зарубежным, штрафам и санкциям к украинским производителям и тому подобное.
При этом страховые компании и участники рынка кредитной кооперации потеряли около 2 млрд гривен ликвидных средств, которыми должны обеспечивать выплаты застрахованным и пострадавшим лицам, а также вкладчикам кредитных союзов.
Инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды потеряли около 1 млрд гривен ликвидных средств.
Напомним, в настоящее время в Украине осталось 103 банка с банковской лицензией.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас