Одобрен закон упрощающий регистрацию лекарственных средств: что изменится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Одобрен закон упрощающий регистрацию лекарственных средств: что изменится

Личные финансы
959
Верховная Рада одобрила законопроект, упрощающий и сокращающий процедуру регистрации лекарственных средств, которые производятся и используются в странах с сильными регуляторными органами.
В поддержку законопроекта №4484 о внесении изменений в ст. 9 закона “О лекарственных средствах” (относительно государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств)” 31 мая 2016 г. проголосовали 239 народных депутатов.
Как отметил на своей странице в Фейсбук премьер-министр Украины Владимир Гройсман, это то решение, которое “позволит окончательно разрушить искусственно созданные препятствия для импорта иностранных лекарств в Украину и в результате добиться удешевления лекарств для граждан”.
Как сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины, согласно принятому закону, упрощенной регистрации в Украине подлежат лекарственные средства, которые производятся, зарегистрированные для применения, а также применяются в странах со строгими регуляторными актами: США, Канаде, Австралии, Японии, Швейцарии и странах Европейского Союза по централизованной процедуре регистрации лекарств. Срок принятия решения по их регистрации или отказу в регистрации сокращен до 10 рабочих дней.
“Принятый закон дает возможность расширить рынок качественных, эффективных и крайне необходимых лекарственных средств, нивелировать коррупционную составляющую их импорта и сбыта в Украине, сделать их доступными для пациентов. Это первый шаг на пути системного удешевления лекарственных средств в Украине”, – подчеркнул и.о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас