2177
АМКУ проверит "космические" цены на гречку
— Аграрный рынок
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) расследует неконкурентные действий на рынке продажи гречневой крупы.
Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.
“Антимонопольный комитет, в пределах компетенции, исследует рынки потребительских (в том числе социально значимых для населения) товаров и выясняет, связаны ли причины резкого увеличения цены на крупу гречневую с нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции”, – отметили в ведомстве.
В случае подтверждения фактов наличия нарушений участникам рынка грозят штрафы в размере до 10% от дохода за предыдущий финансовый год.
В феврале 2016 года АМКУ признал подорожание гречки рыночным и отказался вмешиваться в ситуацию.
При этом в Украине килограмм гречки уже стоит больше 50 гривен – это дороже куриного мяса. Только с начала весны каша из основного рациона украинцев подорожала больше чем на десять гривен.
По материалам: Сьогодні
Поделиться новостью
Также по теме
За последние полгода экспорт зерновых резко сократился
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
«Сделано в Украине»: Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации стоимости украинской агротехники
Какой регион дал больше всего: поступления платы за землю выросли на 5,5 млрд грн
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
За год стоимость земли выросла на 10−15%: где самые дорогие паи
