Кому в Украине легче всего найти работу (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому в Украине легче всего найти работу (инфографика)

Аграрный рынок
2679
Количество официально зарегистрированных безработных в Украине за квартал сократилось на 4,7%.
Как свидетельствуют данные Госстата, в частности, за январь-март снизилась доля людей, которые числятся безработными больше года — с 14,5% по итогам декабря 2015 года до 13,2% по итогам марта.
Основной формулировкой, по которой в Украине увольняют сотрудников, по-прежнему остается соглашение сторон: доля уволенных по этой причине среди тех, кто ищет работу меньше года, перевалила за 40%. Крайне редко увольняют в связи со сменами в организации производства (сюда же входят военнослужащие, уволенные по сокращению численности или штата без права на пенсию).
Чаще всего находили работу работники по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологичного оборудования, сборке оборудования и механизмов — их количество среди безработных упало на 11,8%. Реже всего это удавалось сделать представителям простейших профессий и квалифицированным работникам с инструментом — 0,8% и 1% соответственно.
Нагрузка на вакантные должности при этом за квартал сократилась на 50,3%, до 94 безработных на 10 свободных рабочих мест. А потребность украинских компаний в работниках подскочила почти вдвое — с 25,9 тыс. чел до 49,9 тыс. Причем 36,9% — больше трети — от всех запросов поступает из пяти регионов. Больше всего нуждается в сотрудниках столица — здесь ищут 4,3 тыс. человек.
В то же время меньше всего ищут работников в Закарпатской области (0,8 тыс. чел) и воюющей Луганской, где необходимы 500 человек.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас