Клиенты подкосили Фидобанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клиенты подкосили Фидобанк

Кредит&Депозит
5648
Угроза банкротства Фидобанка стала реальной на этой неделе. Уровень платежеспособности учреждения резко упал, поскольку клиенты попытались одномоментно забрать деньги, а другие банки закрыли на него свои лимиты. Вероятность того, что собственник Александр Адарич и потенциальные казахские инвесторы заведут в Фидобанк деньги, низкая.
На грани
На этой неделе запаниковали клиенты Фидобанка, которые предположили, что их учреждение находится на грани банкротства. Клиенты начали регулярно жаловаться в FinClub на то, что не могут забрать свои деньги из Фидобанка. Некоторым из них сотрудники банка все же предложили закрыть взаимные обязательства. «Сегодня мы впервые в прямом смысле слова «убегали» из банка. Нам позвонили и сообщили, что «на все про все» есть четыре часа, чтобы забрать свои деньги и документы, – рассказал в понедельник журналисту FinClub владелец одной из компаний, обслуживавшейся в Фидобанке. – Сказали, что завтра в банк заходит временная администрация».
Во вторник в банке представитель ФГВФЛ не появился, но возникли очереди в центральном офисе банка, в банкоматах закончились банкноты, у клиентов возникли проблемы со снятием денег и со счетов. Ажиотаж подстегивало обсуждение в СМИ и соцсетях угрозы банкротства банка. Ведь именно по такой схеме в начале апреля «лег» «Хрещатик»: учреждение столкнулось с резким оттоком денег, а Нацбанк практически мгновенно признал банк неплатежеспособным (см. «Киев лишился “Хрещатика”»). Фидобанк лишь немногим меньше банка «Хрещатик»: в начале 2016 года активы этих учреждений составляли 7,77 млрд грн и 9,14 млрд грн соответственно.
В среду банк попытался успокоить клиентов. Фидобанк признал, что в начале недели у него был «незначительный разрыв ликвидности, который не составлял для банка существенного риска». Но «информационное давление на клиентов посредством личных звонков, форумов и СМИ», по мнению банка, «привело к резкому одномоментному оттоку средств со счетов клиентов, что усугубило ситуацию». «Вследствие этого банк испытывает трудности со своевременным исполнением операций клиентов», – заявили в учреждении. Частично эту версию подтверждает источник FinClub в НБУ: до минувшей пятницы у Фидобанка не было заметной проблемы с ликвидностью.
Потенциальная сделка
Слухи о том, что Фидобанк может покинуть рынок, обсуждаются его участниками уже два месяца. Но «час икс» никто не знает. «Я не рекомендую никому иметь с ним дела», – сказал FinClub руководитель одной из банковских ассоциаций. Рынок не успокоило даже заявление владельца учреждения Александра Адарича о намерении объединить Фидобанк с Евробанком, в котором у него 50% акций (еще 50% – у бывшего главы ВТБ Банка Вадима Пушкарева). В объединенный банк должны были зайти инвесторы, связанные с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Казахские инвесторы подали документы на покупку только Евробанка. «С и. о. замглавы НБУ Екатериной Рожковой у казахов договоренность, что они покупают Евробанк, Адарич переводит в него ликвидные активы, а Фидобанк со всем мусором отправляют на ликвидацию», – говорил ранее владелец одного из небольших банков, который общался с представителями банковского надзора. Александр Адарич на протяжении недели не отвечал на звонки журналиста FinClub.
В поисках ликвидности
Источники FinClub в Фидобанке уверяли, что учреждение будет существовать минимум до конца 2016 года. В Нацбанке сейчас официально не комментируют ситуацию в Фидобанке, который уже публично пообещал стабилизировать свою работу. В НБУ этим обещаниям верят и не спешат с введением временной администрации. «Мы думаем, что Адарич договорится с казахами, чтобы они внесли деньги не только в Евробанк, но и поддержали Фидобанк. Информацию о переводе активов из Фидобанка в какое-либо учреждение мы не подтверждаем. Если бы вывод был, мы бы увидели это в ежедневных балансах и сразу реагировали. Мы видим, что с понедельника происходил отток ликвидности, в том числе из-за закрытия на него межбанковских лимитов другими банками, но ожидаем улучшения ситуации», – сказал один из собеседников в НБУ.
На корреспондентском счету Фидобанка на 1 апреля было 599,4 млн грн. На счетах в других банках он держал только валюту – $5,95 млн, тогда как другие банки держали в нем и гривневые, и валютные средства – на 143,4 млн грн. ОВГЗ, за которые банк мог бы получить рефинансирование, на балансе у него нет. «Поэтому они не обращались к нам за рефинансированием», – сказал источник в НБУ.
Впрочем, казахских инвесторов может не заинтересовать учреждение с портфелем старых проблем и неопределенным статусом. «Банк реально проблемный с 2009 года, – пояснил FinClub один из бывших топ-менеджеров банка. – Сначала это был SEB, потом Erste, у них были хорошие ипотечные портфели, но после кризиса они стали большой проблемой. Чтобы поддержать банк, в него нужно вкладывать и вкладывать, как это делают Raiffeisen и UniCredit. Но они просто не могут уйти, а зачем это делать новым инвесторам? Хорошо, что сам Адарич его так долго удерживал». Представители покупателей Евробанка отказались комментировать этот вопрос.
Нагрузка на Фонд гарантирования при выводе Фидобанка с рынка будет некритичной: в учреждении 2,45 млрд грн средств физлиц. Предприятия, средства которых не гарантируются Фондом, хранят в нем 3,38 млрд грн.
Черный Руслан
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас