Оффшорные схемы окружения Порошенко в Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Оффшорные схемы окружения Порошенко в Германии

Казна и Политика
833
Компании Президента Украины Петра Порошенко и его бизнес-партнеров через оффшоры, судя по всему, контролируют завод в Германии. Запутанная схема собственности дает анонимность и минимизирует налоги.
В бизнес-империи Петра Порошенко завод по производству крахмала, кормов и глютена в восточногерманском городке Ельстерауе является лишь “маленьким винтиком” – около ста сотрудников и шесть миллионов евро оборота. Впрочем, на фоне оффшорного скандала вокруг “панамских документов”, в эпицентре которого недавно оказался Порошенко, структура собственности, по которой контролируется завод в Ельстерауе, является весьма показательной. Речь идет о наглядной иллюстрации смысла оффшорных юрисдикций, которые гарантируют максимальную анонимность и возможности для налоговой оптимизации.
Интегральная составляющая бизнеса Порошенко
Завод по производству крахмала в Германии является интегральной составляющей бизнеса Петра Порошенко. У президента в Украине есть большая аграрная компания, которая производит сырье и есть перерабатывающие предприятия, в том числе заводы по производству крахмала. Крахмал используется также и на его кондитерских фабриках.
Владелица немецкого завода – компания Interstarch GmbH, – по данным консультантов Порошенко из компании ICU, находится под управлением его компании “Интеркорн”, которая управляет и другими “крахмальными” заводами. В то же время Interstarch GmbH имеет в Украине “сестринскую” компанию “Интерстарч Украины”, которая производит крахмал и сиропы. Основателем этой компании, так же как и “Интеркорн”, является инвестиционный фонд Порошенко “Прайм Эссет Кэпитал”. Немецкая компания Interstarch GmbH, кроме производства собственной продукции, занимается еще и сбытом продукции “Интерстарч Украины” в Германии.
Сейчас, как известно, бизнес украинского президента находится в стадии юридической реструктуризации учитывая его обещание передать активы в управление “слепому трасту”, чтобы избежать конфликта интересов. Правда, этот процесс обернулся скандалом: как стало известно после обнародования “панамских документов”, Порошенко в 2014-м создал ряд оффшорных компаний. Как он пояснил, только с помощью этой юридической конструкции можно было передать трасту кондитерскую корпорацию Roshen.
На фоне дискуссий о роли оффшорных компаний в бизнесе президента DW поинтересовалась, каким же образом оформлены права собственности на завод в Германии, который еще при покупке его в 2011 году “украинским инвестором”, СМИ приписали Петру Порошенко.
Фирменная “матрешка”
Выяснилось, что при покупке завода в 2011 году и дальнейшем переоформлении прав собственности была выбрана юридическую конструкцию, которая позволяет скрыть фамилию владельца за “матрешкой” фирм, которые ведут в оффшоры.
Согласно реестру предприятий Германии, основательницей компании Interstarch GmbH, которая является владелицей завода в Ельстерауе, является кипрская компания Camarin Limited. Основательницей этой фирмы до 2014 года была британская Morewig Limited. Впоследствии кипрская компания была переоформлена на фирму из британских Виргинских островов – одной из самых непрозрачных оффшорных юрисдикций. Заявка на регистрацию нового владельца была подана 17 февраля 2014 г.
Конечным владельцем завода в Германии – через кипрскую “прокладку” – стала компания Euro Business Investments LTD из столицы “оффшорных островов” города Тортола. Президент Порошенко не ответил на вопрос DW, является ли он бенефициарным владельцем этой оффшорной компании. Обращение с запросом в компанию Investment Capital Ukraine (ICU), которая в 2011-м выступала консультантом при покупке немецкого крахмального завода, принесло неожиданный результат. ICU заявляет, что бенефициарным владельцем кипрской компании, которая была номинальным инвестором при покупке завода, является партнер Порошенко по бизнесу Сергей Зайцев.
По информации ICU, компании Порошенко “Интеркорн” и “Интерстарч Украины” подписали с Зайцевым соглашения об управлении активами и опцион на покупку. Таким образом немецкий завод, очевидно, находится под оперативным контролем фирм Порошенко, но формально принадлежит Зайцеву – старому другу и младшему бизнес-партнеру президента.
Сам Зайцев не ответил на вопрос DW. Однако в интервью “Интерфакс-Украина” он подтвердил, что завод находится в управлении украинских компаний Порошенко. В то же время Зайцев уверяет, что выступает самостоятельным инвестором, а Порошенко “в последний момент отказался покупать завод, хотя даже ездил его смотреть”. По словам Зайцева, его партнеру проект показался “слишком рискованным”.
Схема “сам себе кредитор”
Анализ финансовой отчетности завода Зайцева заставляет удивляться. С 2011 года, когда в восточногерманскую провинцию пришел великий украинский инвестор, завод не приносит никаких доходов. По крайней мере доходов, которые подпадали бы под уплату 15-процентного налога на прибыль предприятий. Компания Interstarch GmbH, которая является юридическим собственником завода, накопила более 50 миллионов (!) долгов. Согласно общепринятой предпринимательской практикой, компания уже давно должна была проходить процедуру банкротства. Впрочем, она продолжает работать – кредиторы постоянно откладывают погашение долга … самим себе.
Причиной убыточности в компании называют волатильность цен на крахмал и низкие цены на готовую продукцию на фоне высоких цен на пшеницу. Впрочем, даже улучшение ситуации на рынке крахмала вряд ли сделает Interstarch GmbH прибыльной. Причина кроется в особенности юридических схем, которые применяют держатели для управления финансами компании.
Для покупки завода в Ельстерауе в 2011 году новообразованная немецкая компания Interstarch GmbH взяла кредит в 35 миллионов евро в своей материнской компании – кипрской Camarin Limited Зайцева. С тех пор, как показывает анализ отчетности за 2011-2014 годы, немецкая “дочка” ежегодно платит “матери” около двух миллионов евро процентов по долговым обязательствам. При этом из-за убыточности вместе с долгами растут и проценты, которые перечисляются на Кипр.
Легальная экономия на налогах
В 2014 году сумма уплаченных процентов кипрской фирме Зайцева составила почти 2,2 миллиона евро. Таким образом, несмотря на убытки в немецкой отчетности, Camarin Limited получает миллионные поступления от бизнеса в Германии. При этом не уплачиваются никакие налоги: согласно договору об избежании двойного налогообложения между Германией и Кипром, налоговая ставка на проценты в таких случаях равна нулю. Такая схема минимизации налогов известна экспертам. “Дочерние предприятия платят своим материнским компаниям проценты по кредитам по любой ставке – это может быть и 5, и 10 процентов годовых. Расходы на обслуживание этих долгов немецкие компании могут списывать с налогов”, – пояснил в беседе с DW финансовый эксперт Ганс Лотар Мертен. Он указывает на то, что такие схемы используют немало международных компаний, в том числе из Германии, чтобы легально минимизировать налоги.
В то же время такие же схемы являются сомнительными, поскольку нередко используются и для отмывания денег, отмечает Мертен. Он – банкир по образованию, известный в Германии знаток международных оффшорных схем. Его книга “Налоговые оазисы” была уже несколько раз переиздана и каждый раз раскупается за считанные месяцы. Комментируя деятельность украинского “крахмального инвестора”, эксперт отмечает, что все происходит в рамках закона. Впрочем… “Когда ежегодно предприятие получает миллионные кредиты от оффшорных компаний, возникает логичный вопрос: откуда эти деньги? Это имеет черты стиральной машины для денег”, – отмечает Мертен.
Оффшорный зиц-председатель и прочерк в декларации
Формально Петр Порошенко, не будучи официальным владельцем активов, не получает дивидендов от бизнеса за пределами Украины. В графе “Доходы, полученные за рубежом”, в декларации президента за 2014 стоит прочерк. Вопрос о том, какую экономическую выгоду Порошенко получает от соглашения об управлении заводом, подписанного со своим бизнес-партнером, остается открытым.
Бизнес-консультанты президента по компании IСU называют Сергея Зайцева “независимым бизнесменом, который был бизнес-партнером Порошенко”. Впрочем, насколько независимо он действовал, оформляя права собственности на завод в Германии, проверить сложно. Имя конечного владельца оффшорной компании в Тортоли скрытое – на Британских Виргинских островах не существует реестра предприятий, доступного третьим лицам.
DW не удалось получить комментарий от Сергея Зайцева о том, является ли он бенефициаром, кроме кипрской компании, также и оффшорной Euro Business Investments LTD с Британских Виргинских островов, конечного владельца немецкого завода. В пользу этого может свидетельствовать тот факт, что компания была основана в Тортоли при посредничестве печально известной оффшорной канцелярии Mossack Fonseca в тот же день, как и компания Intraco Management. Бенефициаром последней, по информации из базы данных “панамских документов”, является именно Сергей Зайцев. Нельзя, впрочем, исключать, что Сергей Зайцев выполняет в случае немецкого завода ту же роль, которая ему была отведена в переоформлении на оффшоры корпорации “Рошен”. А именно – роль зиц-председателя.
В 2014-м Порошенко основал холдинг в Нидерландах, владельцем которого значится кипрская CEE Confectionery Investments Limited. И в Нидерландах, и на Кипре директором, по данным реестров предприятий, значится именно Сергей Зайцев. Но конечным владельцем на Британских Виргинских островах, как стало известно благодаря информации из “панамских документов”, является украинский президент Петр Порошенко.
Евгений Тейзе
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас