Пошла по рукам. Легендарная Nokia продана в очередной раз, что будет с ней дальше? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пошла по рукам. Легендарная Nokia продана в очередной раз, что будет с ней дальше?

Технологии&Авто
876
Некогда великая Nokia в очередной раз сменила собственника. Microsoft приняла решение о продаже Nokia компании FIH Mobile (“дочке” известного тайваньского производителя Foxconn) и финской компании HMD Global. Это последний гвоздь в крышку гроба легендарного бренда? Или последняя надежда на его возрождение?.
10 лет назад Nokia была столпом IT-индустрии и лидером рынка гаджетов.
Примерно, как Apple сегодня.
Человеку, который предположил бы, что однажды Nokia окажется у разбитого корыта и в буквальном смысле пойдет по рукам, в те годы посоветовали бы лечиться. Желательно электричеством.
В пиковые моменты своей популярности Nokia контролировала более 40% рынка сотовых телефонов. А потом пришел Apple iPhone, эра сенсорных телефонов и мобильных операционных систем нового уровня. Nokia оказалась в тени новых игроков.
Сегодня от былого величия не осталось и следа.
18 мая 2016 года стало известно о том, что американская компания Microsoft продает некогда знаменитый финский бренд и бизнес мобильных телефонов начального уровня.
Покупатели – финская инвестиционная компания HMD Global и тайваньский производитель Foxconn – обещают возрождение Nokia на платформе Android.
Что это означает для бренда, у которого до сих пор много фанатов, сожалеющих о деньках былой славы компании, “соединявшей людей”?
Легенда. Недорого
Сделка, которая в очередной раз вершит судьбу финского бренда с вековой историей, характеризуется в первую очередь не особо впечатляющей суммой $350 млн.
Именно столько HMD Global и FIH Mobile заплатили за Nokia. И получили все патенты и активы, связанные с телефонами начального уровня, которые достались Microsoft после покупки Nokia в 2014-м году. И впридачу – компанию Microsoft Mobile Vietnam – производственное подразделение во вьетнамском городе Ханой. Сделка должна быть завершена до конца 2016-го года.
Для Microsoft в этой сделке понятно все. В своем пресс-релизе компания заявляет, что намерена поддерживать собственную платформу Windows 10 Mobile, а вместе с ней и линейку смартфонов Lumia.
С прошлого года смартфоны Lumia выпускаются под брендом Microsoft, а не Nokia. Так что можно предположить, что Nokia попросту перестала быть нужна американской компании.
Сначала партнерство, а затем и покупка увядающего финского бренда в 2014-м году были входным билетом для Microsoft на рынок смартфонов. До того момента продвижение платформы Windows Phone было связано с партнерами (HTC, Samsung), но было откровенно неудачным.
И нельзя сказать, что легендарный бренд Nokia как-то помог Microsoft. В лучшие времена рыночная доля Windows Phone не достигала и 5%. В последние два года она неуклонно снижается. В первом квартале 2016 года Microsoft смогла продать лишь 15 млн. смартфонов.
Ни о каком соперничестве с iOS и Android речь не идет. В 2016 году рыночная доля Windows Mobile вряд ли превысит 1%.
Как бы там ни было, Microsoft использовала наработки и патенты Nokia для своих нужд, так эффективно, как могла. Проще говоря, американцы выжали Nokia досуха. И “скидывают” ненужные активы.
Что осталось от Nokia? И как собираются воспользоваться этим покупатели бренда?
Connecting people
Сделка предполагает, что HMD Global и FIH Mobile получат бренд Nokia, программное обеспечение и сервисы, сервисную сеть и ключевые контракты на поставки комплектующих от партнеров. И собственные производственные мощности во Вьтнаме.
Собственно, с производственными мощностями у этого альянса проблем быть не должно вообще. FIH Mobile – это дочернее предприятие тайваньской Foxconn. Эта компания занимается сборкой гаджетов для многих производителей, включая Apple, Dell, HP, Acer, Blackberry и т.д.
4500 тыс сотрудников Nokia перейдут на работу в HMD Global и FIH Mobile. По условиям сделки, эксклюзивные права на бренд Nokia отходят к HMD Global сроком на 10 лет. А за первые три года, компания обязуется инвестировать в маркетинговую поддержку бренда $500 млн.
Так, будет ли Nokia снова “соединять людей”, как гласил ее слоган в годы величия бренда?
Будет, уверяет Арто Нумелла, глава HMD Global.
“Новые смартфоны и планшеты компании будут работать под управлением Android, объединяя один из самых известных в мире мобильных брендов с лидирующей мобильной операционной системой”, – заявил Нумелла.
HMD Global была основана в 2015-м году, ее штаб-квартира расположена в Хельсинки. Нумелла, как и многие другие сотрудники компании, ранее работал и в Nokia, и в Microsoft.
Он убежден, что легендарный бренд и ключевые патенты компании позволят возродить было величие.
Эксперты приветствуют оба ключевых фактора начинаний HMD Global – партнерство с FIH Mobile и ставку на Android.
“Дочка” Foxconn – одного из крупнейших в мире ODM-производителей – обещает качественное производство устройств. Foxconn производит 1 из 10 мобильных гаджетов в мире сегодня, включая iPhone 6s. То, что устраивает Apple, не может не устраивать Nokia, убежден аналитик Томи Ахонен.
Для Foxconn эта сделка становится способом войти в высшую лигу производителей смартфонов. Компания поздно выходит на рынок в качестве самостоятельного игрока, пропустив вперед Lenovo, Huawei, Xiaomi и многих других.
А выбор Android в качестве операционной системы был единственно правильным для Nokia еще в 2011-м году, отмечают обозреватели. Но тогда, в силу партнерских связей с Microsoft, а также уже запланированного поглощения, он так и не был сделан.
Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, что в 2016 году обновленная Nokia сможет эффектно ворваться на рынок смартфонов, где конкуренция остра как никогда. Пока неизвестно, что именно собираются предложить рынку в Foxconn.
Известно, что компания не просто “клепает” iPhone для Apple, но и является автором многих нюансов “яблочной” разработки. Остается дождаться анонса первой модели обновленной Nokia, чтобы понять, есть ли хоть какие-то шансы на возрождение былого величия.
Алексей Бондарев
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас