Стабильность на межбанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стабильность на межбанке

Валюта
855
Прошлая неделя для сторонников хранить сбережения в долларе оказалась весьма радостной, чего совершенно не скажешь о приверженцах гривны. Во вторник 10 мая торги по доллару на межбанковском рынке стартовали с уровня 25,13/25,17 гривен – виртуально. Американская валюта, не покидая виртуальную сферу, консолидировалась на отметке 25,12/25,18 гривен.
“Около 10:45, валютный межбанк наконец-то вышел в реальную сферу котировками 25,14/25,20 гривен за доллар. Покупателей валюты в тот день было больше. К 11:05 курс безналичного доллара стараниями покупателей стал еще выше, поднявшись к отметке 25,15/25,25 гривен”, – комментирует финансовый отдел Finance.UA.
Курс устремился вверх
За вторую неделю мая устанавливаемый Национальным банком официальный курс вырос практически на 0,55%, с 25,1626 грн до 25,3129 грн. Евро также не замедлил с ростом, за неделю 0,13%, с 28,864 грн до 28,9022 грн. Опираясь на данные НБУ, средневзвешенный курс доллара на межбанке показал незначительную динамику роста в спросе 0,63% и 1,19% в предложении, увеличившись с 25,15 грн до 25,31 грн, или на 0,63%. Средний рыночный курс на конец недели составил 25,0414 грн и 25,3858 грн. По данным пятницы 13 мая на 13:00, средневзвешенный курс на межбанке составил 25,4522 грн, при объеме продаж 97,97 млн долларов. Фактически в ходе торгов на прошлой неделе Национальный банк не принимал значительного участия.
“Рост курса доллара на Межбанке, который мы наблюдали на прошлой неделе, носил ситуативный характер. Во-первых, валюта росла в цене из-за отложенного за выходные в начале мая спроса. За прошлую неделю он был удовлетворен в полной мере. Вторая причина временного незначительного роста – переход банков на смягченные административные меры Нацбанка. К слову, этой ситуацией, в свою очередь, воспользовались и экспортеры, которые в ожидании более выгодного курса не торопились проводить сделки, что также двигало котировки иностранной валюты вверх”, – поясняет причины роста американской валюты директор казначейства Банка Кредит Днепр, Олег Куринной.
Со слов Куринного, валютные колебания были совсем не критичны. Даже в условиях повышенного спроса инвалюты на рынке было достаточно средств, чтобы скорректировать курс без вмешательства Национального банка. По сути, за это время рост был незначительным – в районе 20-30 копеек.
По мнению Елены Коробковой исполнительного директора НАБУ, уже давно пора свыкнуться с мыслью о плавающем курсе валют и не воспринимать незначительные его колебания, как угрозу девальвации гривны. К примеру, вчера национальная валюта на межбанке уже немного укрепилась и НБУ выкупил 30 млн долларов по курсу 25,2657 гривен за доллар. С начала месяца НБУ уже приобрел 124 млн долларов, а с начала года чистая покупка валюты Нацбанком в резервы составила 565 млн долларов.
“Колебания курса отображают соотношение спроса и предложения на валюте, которое изменяется ежедневно. НБУ выходит на торги в тот день, когда видим чрезмерное превышение спроса над предложением, или наоборот”, – уверенна Коробкова.
По данным портала Finance.UA, вчерашнее утро на межбанке действительно развернулось снижением валютных котировок. Торги на межбанка в секторе американской валюты стартовали с уровней предыдущего дня закрытия 25,36/25,40 гривен за доллар – виртуально. Не выходя из виртуальной сферы, около 10:30 доллар обвалился к 25,25/25,35 гривен за доллар. К 10:50 курс доллара, покидая виртуальную сферу, консолидировался на отметке 25,29/25,33 гривен за доллар. После 11:05 рынок безналичного доллара констатировал относительную стабильность – 25,25/25,33 гривен за доллар.
Несмотря на то, что прошлую неделю Национальный банк затаился с желанием выходить на аукцион, вчерашнее предложение на рынке начало превалировать над спросом, что и стало причиной выхода регулятора с валютным аукционом по покупке.
“К слову, в последнее время, выкуп Нацбанком валюты на межбанке – достаточно частое явление, направленное на то, чтобы сбалансировать спрос и предложение и пополнить свои золотовалютные резервы, – продолжает Олег Куринной, – На этой неделе ситуация на безналичном рынке стабилизировалась. И оснований для каких-то серьезных колебаний в ближайшее время мы не видим. Во-первых, достаточно уверенным позициям гривны способствует улучшение экономической ситуации – рост промышленного производства, розничных продаж. Кроме того, поступление валюты на наши рынки обеспечивается за счет активного бизнес-сезона у представителей одной из наиболее экспортоориентированных отраслей украинской экономики – металлопроизводителей”.
Тренды на стабильность
Не пугает рынок и тот факт, что с 18 мая начинаются выплаты вкладчикам банка Хрещатик. Общая сумма выплат составляет 2,3 млрд гривен. Данная сумма практически в 7 раз меньше, чем сумма выплаты по Дельта банку и в 2,7 раза ниже, чем сумма по банку Финансы и Кредит.
“В этом году НБУ не проводил эмиссию, то есть печатный денежный станок для ФГВФЛ не запускался. Мы не ожидаем резкой девальвации после начала выплат 18 мая 2016”, – отмечает Елена Коробкова.
Психологически положительно на рынок влияют оптимистичные прогнозы относительно сотрудничества Украины с МВФ о предоставлении Украине кредитного транша в размере 1,7 млрд долл США, что в дальнейшем также поспособствует укреплению гривны, уверенны финансисты. О реальной вероятности получения транша в МВФ уже подтвердили такие международные рейтинговые агентства, как Moody’s и Fitch.
Прогнозы Fitch таковы, что в случае возобновления сотрудничества с ключевым кредитором – МВФ, уже в июле текущего года Украина получит кредит в объеме 1,7 млрд долларов, однако агентство не исключает дальнейшие задержки по финансированию со стороны международного кредитора.
“Fitch ожидает, что новое правительство Украины, избрание которого позволило преодолеть политический кризис в стране, вернется к плану реформ, что обеспечит получение третьего транша кредита от МВФ в объеме 1,7 миллиарда долларов уже в начале третьего квартала года, – говорится в сообщении. – Вместе с тем, стоит признать, что коалиция, утвердившая нынешний состав правительства, является очень неустойчивой. В этой связи Fitch не исключает, что реформы могут оказаться ситуативными, а это может привести к дальнейшим задержкам финансирования со стороны МВФ”.
Из трендов, которые в дальнейшем смогут поспособствовать сохранению уверенных позиций национальной валюты, могут стать позитивные прогнозы относительно урожая 2016 года и, соответственно, роста объема экспортных операций у украинских аграриев.
Прогноз на доллар
Как прогнозирует рынок, курс продолжит колебаться в диапазоне 24,70-25,50 гривен за доллар. К концу текущей недели официальный курс доллара будет находиться в диапазоне 25,3-25,5 грн, а курс евро – 28,5 грн. Такой прогноз озвучил Кирилл Демин, аналитик компании Альпари. Он также согласен с коллегами в том, что наиболее положительным фактором для стабилизации и перевода динамики курса в сторону укрепления национальной валюты станет заявление миссии МВФ 18 мая. Из негативных факторов, Кирил Демин отнес снижение мировых цен на сырьё и рост индекса доллара в связи с появившимися разногласиями внутри ФРС США о целесообразности поднятия учетной ставки в 2016 году. По его мнению, эти факторы могут частично нивелировать позитивное решение МВФ и усилить давление на курс гривны.
А пока можно говорить что сегодня ситуация на межбанке вполне спокойная и, пожалуй, наиболее стабильная за последние два года. Олег Куринной прогнозирует, что в ближайшее время рынок не ожидает серьезных колебаний. Межбанковский курс гривны, скорее всего, так и будет оставаться в районе 25,00 гривен за доллар.
Юлия Бондарь
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас