Рада планирует освободить благотворительные текстовые сообщения от налогообложения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада планирует освободить благотворительные текстовые сообщения от налогообложения

Казна и Политика
257
Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект №2297 “О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительных текстовых сообщений”. Документ поддержали 252 депутата ВР.
Так, предлагаемые законопроектом изменения позволят освободить благотворительные текстовые сообщения от налогообложения, что обеспечит перечисление на благотворительность всей заявленной абонентом суммы и предоставит возможность оператору телекоммуникаций компенсировать налоги, которые были уплачены в момент получения им предоплаты от абонента.
Документом предусматривается внести изменения в закон “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг”, “О платежные системы и пересказ средств в Украине”, “О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование” с целью предоставления определения благотворительных текстовых сообщений и увольнении такого вида благотворительности от налогообложения.
Кроме того, ВРУ поддержала за основу законопроект №3467 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно создания благоприятных условий для внедрения благотворительных телекоммуникационных сообщений)”. За документ проголосовали 230 нардепов.
“Освобождаются от налогообложения операции оператора телекоммуникаций по предоставлению телекоммуникационных услуг в части осуществления благотворительного телекоммуникационного сообщения на благотворительные цели”, – говорится в тексте закона.
Также предполагается, что уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога – поставщика оператора телекоммуникаций в случае отказа абонента от подписки, но не полученных телекоммуникационных услуг, разрешается при перечислении части суммы предоплаты телекоммуникационных услуг в качестве благотворительной пожертвования при выполнении благотворительного телекоммуникационного сообщения по поручению абонента.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас